Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
Задача Задача №1006726
А
Аноним
02 мая 2024 17:16 · публичный вопрос
А
Аноним

Груз массой 100 кг подняли с помощью рычага на 20 см, прикладывая к длинному плечу рычага силу 250 Н. На - К сколько опустилась точка приложения этой силы, если КПД рычага равен 80%?

Нейросеть02 мая 2024 17:16

КПД рычага (коэффициент полезного действия) определяется как отношение механической работы, совершенной силой, к работе, потраченной на преодоление сопротивления. В данном случае КПД равен 80%, что означает, что 80% энергии, затраченной на поднятие груза, использовалось эффективно.

Используем формулу для расчета механической работы:

\( Работа = Сила × Путь \)

Сначала найдем работу, совершенную силой для поднятия груза:

\( Работа = 250 Н × 20 см = 250 Н × 0,2 м = 50 Дж \)

Теперь найдем расстояние, на которое опустилась точка приложения силы. Используем формулу для определения КПД:

\( КПД = \frac{работа_{полезная}}{работа_{потраченная}} \)

Так как КПД = 80%, то:

\( 0.8 = \frac{работа_{полезная}}{50 Дж} \)

\( работа_{полезная} = 0.8 × 50 Дж = 40 Дж \)

Теперь найдем расстояние, на которое опустилась точка приложения силы:

\( 40 Дж = 250 Н × К м \)

\( К м = \frac{40 Дж}{250 Н} = 0,16 м \)

Итак, точка приложения силы опустилась на 16 см.

Груз массой 100 кг подняли с помощью рычага на 20 см, прикладывая к длинному плечу рычага силу 250 Н. На - К сколько опустилась точка приложения этой силы, если КПД рычага равен 80%?
КПД рычага (коэффициент полезного действия) определяется как отношение механической работы, совершенной силой, к работе, потраченной на преодоление сопротивления. В данном случае КПД равен 80%, что означает, что 80% энергии, затраченной на поднятие груза, использовалось эффективно. Используем формулу для расчета механической работы: \( Работа = Сила × Путь \) Сначала найдем работу, совершенную силой для поднятия груза: \( Работа = 250 Н × 20 см = 250 Н × 0,2 м = 50 Дж \) Теперь найдем расстояние, на которое опустилась точка приложения силы. Используем формулу для определения КПД: \( КПД = \frac{работа_{полезная}}{работа_{потраченная}} \) Так как КПД = 80%, то: \( 0.8 = \frac{работа_{полезная}}{50 Дж} \) \( работа_{полезная} = 0.8 × 50 Дж = 40 Дж \) Теперь найдем расстояние, на которое опустилась точка приложения силы: \( 40 Дж = 250 Н × К м \) \( К м = \frac{40 Дж}{250 Н} = 0,16 м \) Итак, точка приложения силы опустилась на 16 см.