Привет! Давай вместе разберем задачу. Нам нужно найти расстояние, которое лодка преодолела за указанное время.
Поехали по шагам:
Скорость лодки по течению реки: 12,8 км/ч + 3,4 км/ч = 16,2 км/ч.
Расстояние, пройденное по течению: 16,2 км/ч * 2,5 ч = 40,5 км.
Скорость лодки по озеру равна собственной скорости, так как нет течения: 12,8 км/ч.
Расстояние, пройденное по озеру: 12,8 км/ч * 4,5 ч = 57,6 км.
Скорость лодки против течения реки: 12,8 км/ч - 3,4 км/ч = 9,4 км/ч.
Расстояние, пройденное против течения: 9,4 км/ч * 5 ч = 47 км.
Теперь сложим все пройденные расстояния: 40,5 км + 57,6 км + 47 км = 145,1 км.
Лодка проплыла за это время 145,1 км, вот и ответ!
