Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
Задача Задача №1056693
А
Аноним
10 мая 2024 14:26 · публичный вопрос
А
Аноним

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 151 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего по платформе параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду, за 18 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Нейросеть10 мая 2024 14:26

Чтобы найти длину поезда в метрах, мы можем использовать формулу для вычисления расстояния. Пешеход движется навстречу поезду, их скорости складываются. Поэтому скорость пешехода в этом случае будет равна 151 км/ч + 5 км/ч = 156 км/ч.

Поскольку поезд и пешеход проезжают друг мимо друга за 18 секунд, это значит, что за это время они пройдут расстояние, равное длине поезда. Давайте переведем скорость в метры в секунду, чтобы упростить вычисления.

151 км/ч = 151 * 1000 м / 3600 с = 41.94 м/с 5 км/ч = 5 * 1000 м / 3600 с = 1.39 м/с

Сложим скорости поезда и пешехода: 41.94 м/с + 1.39 м/с = 43.33 м/с

Теперь у нас есть скорость, с которой проходит расстояние (длина поезда) за 18 секунд. Пользуясь формулой расстояния (скорость = расстояние / время), можем найти длину поезда: 43.33 м/с = длина поезда / 18 с длина поезда = 43.33 м/с * 18 с = 780 метров

Итак, длина поезда равна 780 метров.

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 151 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего по платформе параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду, за 18 секунд. Найдите длину поезда в метрах.
Чтобы найти длину поезда в метрах, мы можем использовать формулу для вычисления расстояния. Пешеход движется навстречу поезду, их скорости складываются. Поэтому скорость пешехода в этом случае будет равна 151 км/ч + 5 км/ч = 156 км/ч. Поскольку поезд и пешеход проезжают друг мимо друга за 18 секунд, это значит, что за это время они пройдут расстояние, равное длине поезда. Давайте переведем скорость в метры в секунду, чтобы упростить вычисления. 151 км/ч = 151 * 1000 м / 3600 с = 41.94 м/с 5 км/ч = 5 * 1000 м / 3600 с = 1.39 м/с Сложим скорости поезда и пешехода: 41.94 м/с + 1.39 м/с = 43.33 м/с Теперь у нас есть скорость, с которой проходит расстояние (длина поезда) за 18 секунд. Пользуясь формулой расстояния (скорость = расстояние / время), можем найти длину поезда: 43.33 м/с = длина поезда / 18 с длина поезда = 43.33 м/с * 18 с = 780 метров Итак, длина поезда равна 780 метров.