Давайте проанализируем утверждения:
- Алёша Попович говорит, что у Змея Горыныча больше трёх голов.
- Добрыня Никитич утверждает, что у Змея Горыныча больше четырёх голов.
- Илья Муромец говорит, что у Змея Горыныча больше пяти голов.
- Князь Киевский утверждает, что у Змея Горыныча больше шести голов.
Известно, что только один из них говорит правду.
Если первый говорит правду (больше трёх голов), то остальные должны лгать, значит:
- Добрыня должен лгать, значит у Змея 4 или меньше голов (что противоречит первому).
- Илья должен лгать, значит у Змея 5 или меньше (что также противоречит первому).
- Князь также должен лгать, значит у Змея 6 или меньше (что противоречит первому).
Следовательно, Алёша не может быть прав.
Если прав Добрыня (больше четырёх голов):
- Алёша лжёт, значит 3 или меньше голов.
- Илья лжёт, значит 5 или меньше голов (что противоречит Добрыне).
- Князь также лжёт, значит 6 или меньше (что противоречит Добрыне).
Следовательно, Добрыня тоже не может быть прав.
Если прав Илья (больше пяти голов):
- Тогда Алёша лжёт (3 или меньше)
- Добрыня лжёт (4 или меньше)
- Князь лжёт (6 или меньше)
Но если у Ильи больше пяти, это не противоречит уже сказанному.
Теперь рассмотрим ситуацию, когда прав князь (больше шести):
- Алёша (3 или меньше) лжёт,
- Добрыня (4 или меньше) тоже лжёт,
- Илья (5 или меньше) тоже лжёт.
Таким образом, у Змея Горыныча 7 и более голов. Поскольку только один говорит правду, то, следовательно, у Змея Горыныча 7 голов.