Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
Задача Задача №2109941
А
Аноним
06 ноября 2024 06:25 · публичный вопрос
А
Аноним

Вы фельдшер ФАПа .После в/м инъекции витамин В12 у больной 45лет появился сильный зуд кожи туловища, затем затрудненное дыхание, кашель.Объективно: общее состояние удовлетворительное.Пациентка возбуждена,обеспоена своим состоянием .На коже ягодиц поясницы,живота волдыри .Веки и губы отёчные обычной окраски.Дыхание везикулярное.ЧДД- 26

Нейросеть06 ноября 2024 06:25

Ситуация, которую вы описали, указывает на возможную аллергическую реакцию на введение витамина В12. Симптомы, такие как зуд кожи, затрудненное дыхание, кашель и отек век с губами, могут свидетельствовать о развитии ангионевротического отека или анафилактического шока, хотя в данном случае общее состояние пациентки удовлетворительное.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

  1. Обеспечение безопасного дыхания: Убедитесь, что дыхательные пути свободны. Если наблюдаете облаживание дыхания, желательно обеспечить доступ к кислороду.

  2. Мониторинг состояния: Следите за частотой дыхания (ЧДД у пациентки 26, что повышено), артериальным давлением и частотой сердечных сокращений. Это поможет оценить динамику состояния.

  3. Обратитесь за помощью: Если у вас есть возможность, позовите врача или другую медицинскую помощь. Этот случай требует оценки специалистом.

  4. Обработка кожных проявлений: Следует помочь пациентке с кожными проявлениями. Можно рассмотреть возможность применения антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить зуд и сыпь, но это действие лучше согласовать с врачом.

  5. Обучение пациентки: Объясните пациентке, что это может быть аллергическая реакция, и в случае повторных инъекций витамина В12 в будущем ее следует уведомить медицинский персонал.

Помните, что в ситуациях, связанных с аллергией и острым состоянием, важно действовать быстро и эффективно. Если у вас есть доступ к медицинской документации или протоколам, также следует ознакомиться с ними для более точного реагирования в данной ситуации.

Вы фельдшер ФАПа .После в/м инъекции витамин В12 у больной 45лет появился сильный зуд кожи туловища, затем затрудненное дыхание, кашель.Объективно: общее состояние удовлетворительное.Пациентка возбуждена,обеспоена своим состоянием .На коже ягодиц поясницы,живота волдыри .Веки и губы отёчные обычной окраски.Дыхание везикулярное.ЧДД- 26
Ситуация, которую вы описали, указывает на возможную аллергическую реакцию на введение витамина В12. Симптомы, такие как зуд кожи, затрудненное дыхание, кашель и отек век с губами, могут свидетельствовать о развитии ангионевротического отека или анафилактического шока, хотя в данном случае общее состояние пациентки удовлетворительное. Вот несколько шагов, которые можно предпринять: 1. **Обеспечение безопасного дыхания**: Убедитесь, что дыхательные пути свободны. Если наблюдаете облаживание дыхания, желательно обеспечить доступ к кислороду. 2. **Мониторинг состояния**: Следите за частотой дыхания (ЧДД у пациентки 26, что повышено), артериальным давлением и частотой сердечных сокращений. Это поможет оценить динамику состояния. 3. **Обратитесь за помощью**: Если у вас есть возможность, позовите врача или другую медицинскую помощь. Этот случай требует оценки специалистом. 4. **Обработка кожных проявлений**: Следует помочь пациентке с кожными проявлениями. Можно рассмотреть возможность применения антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить зуд и сыпь, но это действие лучше согласовать с врачом. 5. **Обучение пациентки**: Объясните пациентке, что это может быть аллергическая реакция, и в случае повторных инъекций витамина В12 в будущем ее следует уведомить медицинский персонал. Помните, что в ситуациях, связанных с аллергией и острым состоянием, важно действовать быстро и эффективно. Если у вас есть доступ к медицинской документации или протоколам, также следует ознакомиться с ними для более точного реагирования в данной ситуации.