Чтобы решить эту задачу, давайте сначала переведем длину провода из метров в сантиметры.
Итак, у нас есть провод длиной 110 метров. Поскольку в одном метре 100 сантиметров, мы умножаем:
( 110 , \text{м} \times 100 , \text{см/м} = 11000 , \text{см}. )
Теперь мы знаем, что длина провода составляет 11000 см. Далее, нам нужно определить, на сколько кусочков по 70 см мы можем разрезать этот провод. Для этого делим общую длину провода на длину одного куска:
( \frac{11000 , \text{см}}{70 , \text{см}} = 157,14. )
Поскольку мы можем получить только целые куски, берём целую часть этого ответа:
Получается, что мы можем нарезать 157 кусков провода по 70 см.
Теперь вычислим, сколько сантиметров провода останется. Для этого сначала найдем, сколько сантиметров провода было использовано:
Длина использованного провода:
( 157 , \text{кусок} \times 70 , \text{см} = 10990 , \text{см}. )
Теперь вычтем эту длину из общей длины провода:
( 11000 , \text{см} - 10990 , \text{см} = 10 , \text{см}. )
Таким образом, у нас получится 157 равных кусков по 70 см и останется 10 см провода.