Чтобы найти путь, который прошёл человек, начнём с формулы для равномерно ускоренного движения. Поскольку человек сначала находился в покое и равномерно ускорялся, мы можем использовать следующую формулу:
[ S = V_0 t + \frac{a t^2}{2} ]
где:
- ( S ) — путь,
- ( V_0 ) — начальная скорость (в данном случае 0 м/с, так как человек был в покое),
- ( a ) — ускорение,
- ( t ) — время в секундах.
Сначала нам нужно найти ускорение ( a ). Ускорение можно найти из формулы:
[ a = \frac{V - V_0}{t} ]
где:
- ( V ) — конечная скорость (10 м/с),
- ( V_0 ) — начальная скорость (0 м/с),
- ( t ) — время (2 секунды).
Подставим известные значения:
[ a = \frac{10 \text{ м/с} - 0 \text{ м/с}}{2 \text{ с}} = 5 \text{ м/с}^2 ]
Теперь подставим всё в первую формулу для расчёта пути ( S ):
[ S = 0 \cdot 2 + \frac{5 \cdot (2)^2}{2} ]
[ S = 0 + \frac{5 \cdot 4}{2} ]
[ S = \frac{20}{2} = 10 \text{ м} ]
Таким образом, человек пробежал 10 метров за 2 секунды.