Для решения задачи о тепловом двигателе необходимо использовать формулу для расчета КПД (коэффициента полезного действия) идеального теплового двигателя. КПД можно вычислить по следующей формуле:
[ \eta = \frac{A}{Q_h} ]
где:
- ( \eta ) — КПД (в долях, например, 0.25 для 25%),
- ( A ) — совершенная механическая работа,
- ( Q_h ) — подведённое тепло от нагревателя.
В данном случае, ( Q_h = 200 ) МДж. КПД идеального теплового двигателя также выражается через температуры:
[ \eta = 1 - \frac{T_c}{T_h} ]
где:
- ( T_h ) — температура нагревателя в Кельвинах,
- ( T_c ) — температура холодильника в Кельвинах.
Температура нагревателя ( T_h = 270^\circ C ) равна ( 270 + 273.15 = 543.15 ) K.
Чтобы двигаться дальше, необходимо знать температуру холодильника ( T_c ). Однако, если у вас нет информации о температуре холодильника, можно предположить, что он будет какой-то фиксированной температуре, чтобы вычислить КПД и затем механическую работу ( A ).
Если, например, мы возьмём температуру холодильника ( T_c = 0^\circ C = 273.15 ) K, то КПД будет:
[ \eta = 1 - \frac{273.15}{543.15} ]
Теперь рассчитаем:
- ( \frac{273.15}{543.15} \approx 0.503 )
- ( \eta = 1 - 0.503 \approx 0.497 ) или 49.7%.
Теперь, используя КПД, можем найти механическую работу:
[ A = \eta \cdot Q_h ]
[ A = 0.497 \cdot 200 \text{ МДж} ]
[ A \approx 99.4 \text{ МДж} ]
Таким образом, если температура холодильника 0°C, то механическая работа, совершенная двигателем, составит примерно 99.4 МДж. Теперь, если вам известна температура холодильника, просто подставьте её значение для более точного расчёта КПД и работы.