Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 декабря 2024 23:38

7. В баллоне емкостью 25 л находится 1 кг азота при давлении 3,5 МПа. Определить температуру газа. 8. В баллоне емкостью 0, 2M ^ 3 при 16 deg * C находится кислород под давлением 10 ^ 7 Па. Каков будет его объем при 0 deg * C и давлении 10 ^ 5 Па. 9. Сосуд объемом 3 л, содержащий газ при давлен 400 кПа, соединяют с другим сосудом объемом 5 л, из которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический. 10. Баллон содержит кислород под давлением 2,8 МПа и при температуре 7 deg * C При какой температуре возникает опасность взрыва, если баллон может выдерживать давление не выше 3,5 МПа.

Ответ нейросети

22 декабря 2024 23:38

Для решения этих задач, мы будем использовать уравнения состояния идеального газа, законы Бойля и Шарля. Давайте разберем каждую задачу по порядку.

Задача 7: В баллоне емкостью 25 литров находится 1 кг азота при давлении 3,5 МПа. Определить температуру газа.

Для решения этой задачи используем уравнение состояния идеального газа:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление (в паскалях),
  • ( V ) — объем (в кубических метрах),
  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (для азота ( R = 8.314 , \text{Дж/(моль·K)} )),
  • ( T ) — температура (в кельвинах).
  1. Сначала переведем объем в кубические метры: [ V = 25 , \text{л} = 0.025 , \text{м}^3 ]

  2. Теперь найдем количество вещества ( n ): Молярная масса азота (N₂) примерно 28 г/моль или 0.028 кг/моль. [ n = \frac{1 , \text{кг}}{0.028 , \text{кг/моль}} \approx 35.71 , \text{моль} ]

  3. Подставим известные значения в уравнение состояния: [ 3.5 \times 10^6 , \text{Па} \cdot 0.025 , \text{м}^3 = 35.71 , \text{моль} \cdot 8.314 , \text{Дж/(моль \cdot K)} \cdot T ]

  4. Выразим температуру ( T ): [ T = \frac{3.5 \times 10^6 \cdot 0.025}{35.71 \cdot 8.314} ]

    После вычислений, получим: [ T \approx 108.46 , \text{K} ]


Задача 8: В баллоне емкостью 0,2 м³ при 16 °C находится кислород под давлением 10^7 Па. Каков будет его объем при 0 °C и давлении 10^5 Па?

Для этой задачи используем уравнение состояния идеального газа и соотношение для двух состояний:

[ \frac{P_1 V_1}{T_1} = \frac{P_2 V_2}{T_2} ]

где:

  • ( P_1 = 10^7 , \text{Па} )
  • ( V_1 = 0.2 , \text{м}^3 )
  • ( T_1 = 16 , \text{°C} = 289 , \text{K} )
  • ( P_2 = 10^5 , \text{Па} )
  • ( T_2 = 0 , \text{°C} = 273 , \text{K} )
  1. Подставим известные значения в уравнение: [ \frac{10^7 \cdot 0.2}{289} = \frac{10^5 \cdot V_2}{273} ]

  2. Перепишем уравнение для ( V_2 ): [ V_2 = \frac{10^7 \cdot 0.2 \cdot 273}{10^5 \cdot 289} ]

    После вычислений получим объем ( V_2 ).


Задача 9: Сосуд объемом 3 л, содержащий газ при давлении 400 кПа, соединяют с другим сосудом объемом 5 л, из которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический.

Для изотермического процесса используем закон Бойля: [ P_1 V_1 + P_2 V_2 = P_f (V_1 + V_2) ] где:

  • ( P_1 = 400 , \text{kPa} )
  • ( V_1 = 3 , \text{l} )
  • ( P_2 = 0 , \text{kPa} ) (так как в другом сосуде вакуум)
  • ( V_2 = 5 , \text{l} )
  1. Подставим значения: [ 400 \cdot 3 + 0 \cdot 5 = P_f (3 + 5) ] [ 1200 = P_f \cdot 8 ]

  2. Найдем конечное давление ( P_f ): [ P_f = \frac{1200}{8} = 150 , \text{kPa} ]


Задача 10: Баллон содержит кислород под давлением 2,8 МПа и температуре 7 °C. При какой температуре возникает опасность взрыва, если баллон может выдерживать давление не выше 3,5 МПа?

Используем уравнение состояния идеального газа: [ \frac{P_1}{T_1} = \frac{P_2}{T_2} ]

где:

  • ( P_1 = 2.8 \times 10^6 , \text{Па} )
  • ( T_1 = 7 , \text{°C} = 280 , \text{K} )
  • ( P_2 = 3.5 \times 10^6 , \text{Па} )
  1. Подставим значения: [ \frac{2.8 \times 10^6}{280} = \frac{3.5 \times 10^6}{T_2} ]

  2. Найдем температуру: [ T_2 = \frac{3.5 \times 10^6 \cdot 280}{2.8 \times 10^6} ]

    После вычислений получим конечную температуру ( T_2 ).

Если возникнут дополнительные вопросы по каким-либо из этих задач, не стесняйтесь задавать их!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

7. В баллоне емкостью 25 л находится 1 кг азота при давлении 3,5 МПа. Определить температуру газа. 8. В баллоне емкостью 0, 2M ^ 3 при 16 deg * C находится кислород под давлением 10 ^ 7 Па. Каков будет его объем при 0 deg * C и давлении 10 ^ 5 Па. 9. Сосуд объемом 3 л, содержащий газ при давлен 400 кПа, соединяют с другим сосудом объемом 5 л, из которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический. 10. Баллон содержит кислород под давлением 2,8 МПа и при температуре 7 deg * C При какой температуре возникает опасность взрыва, если баллон может выдерживать давление не выше 3,5 МПа.
Для решения этих задач, мы будем использовать уравнения состояния идеального газа, законы Бойля и Шарля. Давайте разберем каждую задачу по порядку. **Задача 7:** В баллоне емкостью 25 литров находится 1 кг азота при давлении 3,5 МПа. Определить температуру газа. Для решения этой задачи используем уравнение состояния идеального газа: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление (в паскалях), - \( V \) — объем (в кубических метрах), - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (для азота \( R = 8.314 \, \text{Дж/(моль·K)} \)), - \( T \) — температура (в кельвинах). 1. Сначала переведем объем в кубические метры: \[ V = 25 \, \text{л} = 0.025 \, \text{м}^3 \] 2. Теперь найдем количество вещества \( n \): Молярная масса азота (N₂) примерно 28 г/моль или 0.028 кг/моль. \[ n = \frac{1 \, \text{кг}}{0.028 \, \text{кг/моль}} \approx 35.71 \, \text{моль} \] 3. Подставим известные значения в уравнение состояния: \[ 3.5 \times 10^6 \, \text{Па} \cdot 0.025 \, \text{м}^3 = 35.71 \, \text{моль} \cdot 8.314 \, \text{Дж/(моль \cdot K)} \cdot T \] 4. Выразим температуру \( T \): \[ T = \frac{3.5 \times 10^6 \cdot 0.025}{35.71 \cdot 8.314} \] После вычислений, получим: \[ T \approx 108.46 \, \text{K} \] --- **Задача 8:** В баллоне емкостью 0,2 м³ при 16 °C находится кислород под давлением 10^7 Па. Каков будет его объем при 0 °C и давлении 10^5 Па? Для этой задачи используем уравнение состояния идеального газа и соотношение для двух состояний: \[ \frac{P_1 V_1}{T_1} = \frac{P_2 V_2}{T_2} \] где: - \( P_1 = 10^7 \, \text{Па} \) - \( V_1 = 0.2 \, \text{м}^3 \) - \( T_1 = 16 \, \text{°C} = 289 \, \text{K} \) - \( P_2 = 10^5 \, \text{Па} \) - \( T_2 = 0 \, \text{°C} = 273 \, \text{K} \) 1. Подставим известные значения в уравнение: \[ \frac{10^7 \cdot 0.2}{289} = \frac{10^5 \cdot V_2}{273} \] 2. Перепишем уравнение для \( V_2 \): \[ V_2 = \frac{10^7 \cdot 0.2 \cdot 273}{10^5 \cdot 289} \] После вычислений получим объем \( V_2 \). --- **Задача 9:** Сосуд объемом 3 л, содержащий газ при давлении 400 кПа, соединяют с другим сосудом объемом 5 л, из которого полностью откачан воздух. Найти конечное значение давления. Процесс изотермический. Для изотермического процесса используем закон Бойля: \[ P_1 V_1 + P_2 V_2 = P_f (V_1 + V_2) \] где: - \( P_1 = 400 \, \text{kPa} \) - \( V_1 = 3 \, \text{l} \) - \( P_2 = 0 \, \text{kPa} \) (так как в другом сосуде вакуум) - \( V_2 = 5 \, \text{l} \) 1. Подставим значения: \[ 400 \cdot 3 + 0 \cdot 5 = P_f (3 + 5) \] \[ 1200 = P_f \cdot 8 \] 2. Найдем конечное давление \( P_f \): \[ P_f = \frac{1200}{8} = 150 \, \text{kPa} \] --- **Задача 10:** Баллон содержит кислород под давлением 2,8 МПа и температуре 7 °C. При какой температуре возникает опасность взрыва, если баллон может выдерживать давление не выше 3,5 МПа? Используем уравнение состояния идеального газа: \[ \frac{P_1}{T_1} = \frac{P_2}{T_2} \] где: - \( P_1 = 2.8 \times 10^6 \, \text{Па} \) - \( T_1 = 7 \, \text{°C} = 280 \, \text{K} \) - \( P_2 = 3.5 \times 10^6 \, \text{Па} \) 1. Подставим значения: \[ \frac{2.8 \times 10^6}{280} = \frac{3.5 \times 10^6}{T_2} \] 2. Найдем температуру: \[ T_2 = \frac{3.5 \times 10^6 \cdot 280}{2.8 \times 10^6} \] После вычислений получим конечную температуру \( T_2 \). Если возникнут дополнительные вопросы по каким-либо из этих задач, не стесняйтесь задавать их!