Для решения задачи давайте разберем реакцию между карбонатом кальция (CaCO₃) и соляной кислотой (HCl). Уравнение реакции выглядит следующим образом:
[
\text{CaCO}_3 + 2\text{HCl} \rightarrow \text{CaCl}_2 + \text{H}_2\text{O} + \text{CO}_2 \uparrow
]
Из уравнения видно, что один моль карбоната кальция реагирует с двумя молями соляной кислоты и приводит к выделению одного моля углекислого газа (CO₂).
Теперь найдем количество вещества карбоната кальция в 20 г. Молярная масса CaCO₃ составляет примерно 100 г/моль:
- Ca: 40 г/моль
- C: 12 г/моль
- O₃: 3 × 16 г/моль = 48 г/моль
- Итого: 40 + 12 + 48 = 100 г/моль
Теперь, чтобы найти количество моль:
[
n = \frac{m}{M} = \frac{20 \text{ г}}{100 \text{ г/моль}} = 0.2 \text{ моль}
]
Согласно уравнению реакции, из 0.2 моль карбоната кальция выделится 0.2 моль углекислого газа, так как на 1 моль CaCO₃ выделяется 1 моль CO₂.
Теперь найдем объем газа при стандартных условиях (н.у.), где 1 моль газа занимает 22.4 л:
[
V = n \cdot V_m = 0.2 \text{ моль} \cdot 22.4 \text{ л/моль} = 4.48 \text{ л}
]
Таким образом, при реакции 20 г карбоната кальция с соляной кислотой выделяется 4.48 литра углекислого газа. Если возникнут дополнительные вопросы или нужна помощь с другим материалом, не стесняйтесь спрашивать!