Для того чтобы рассчитать, сколько энергии необходимо затратить для испарения 500 г (0,5 кг) воды, взятой при температуре 20°C, нам нужно учесть два этапа: первую часть — нагревание воды до точки кипения (100°C) и вторую часть — непосредственно процесс испарения.
- Нагревание воды до 100°C:
Чтобы нагреть воду от 20°C до 100°C, воспользуемся формулой для расчета количества теплоты:
[ Q_1 = mc\Delta T ]
Где:
- ( Q_1 ) — количество теплоты (Дж),
- ( m ) — масса воды (0,5 кг),
- ( c ) — удельная теплоемкость воды (4200 Дж/кг °С),
- ( \Delta T ) — изменение температуры (100°C - 20°C = 80°C).
Теперь можем подставить значения:
[ Q_1 = 0,5 , \text{кг} \times 4200 , \text{Дж/кг °С} \times 80 , °С ]
[ Q_1 = 0,5 \times 4200 \times 80 = 168000 , \text{Дж} ]
- Пароводяная теплота при испарении:
Теперь, чтобы испарить воду, необходимо использовать удельную теплоту парообразования. Формула будет следующей:
[ Q_2 = mL ]
Где:
- ( Q_2 ) — количество теплоты, необходимое для испарения (Дж),
- ( L ) — удельная теплота парообразования (2,3 * 10^6 Дж/кг).
Подставляем значения:
[ Q_2 = 0,5 , \text{кг} \times 2,3 \times 10^6 , \text{Дж/кг} ]
[ Q_2 = 0,5 \times 2300000 = 1150000 , \text{Дж} ]
- Общее количество энергии:
Теперь складываем две части:
[ Q_{\text{общ}} = Q_1 + Q_2 ]
[ Q_{\text{общ}} = 168000 , \text{Дж} + 1150000 , \text{Дж} ]
[ Q_{\text{общ}} = 1318000 , \text{Дж} ]
Таким образом, чтобы испарить 500 г воды при температуре 20°C, необходимо затратить 1318000 Дж энергии.