1. В сосуде находится 12 • 1024 молекул водяного пара.
Чему равно количество вещества в сосуде?
2. Сколько молекул содержится:
a) в 5 моль воды? б) в 10 моль аргона?
3. Во сколько раз число молекул, содержащихся в 4 моль
кислорода, больше, чем в 1 моль неона?
4. Чему равна масса:
a) 20 моль азота? б) 2 моль ртути? в) 100 моль льда?
5. Сколько молей:
бра 5 см? в) в 10 л воды?
a) в 3 кг свинца? б) в алюминиевом кубике с длиной ре-
6. Сколько молекул содержится:
a) в 1,8 г воды? б) в 500 г кислорода? в) в 1 кг серы?
7. Чему равна масса атома:
a) кремния? б) йода? в) золота?
8. Чему равна масса:
a) 5 • 1024 молекул воды? б) 6 • 1025 молекул меди?
b) 2 • 1020 молекул ртути?
9. Чему равно число молекул в капельке тумана объёмом
10-18 м3?
10. В баллоне ёмкостью 100 л содержится газ аммиак
(NH ). Плотность газа в баллоне равна 0,8 кг/м3.
a) Чему равна молярная масса аммиака?
б) Чему равна масса молекулы аммиака?
b) Чему равна масса газа в баллоне?
г) Чему равно число молекул аммиака в баллоне?
11. Чему равно количество вещества:
a) в газе объёмом 20 л при давлении 150 кПа и темпера-
туре 300 К?
б) в газе объёмом 100 см" при давлении 1 МПа и темпера-
туре 27 °C?
12. Чему равно давление:
a) воздуха массой 0,29 кг, находящегося в баллоне объё-
мом 50 л при 27 °C?
б) кислорода массой 0,2 кг, содержащегося в сосуде объё-
мом 20 л при температуре 30 °C?
13. Чему равна температура:
a) углекислого газа массой 2 кг в баллоне вместимостью
0,04 м" при давлении 3 МПа?
б) азота массой 2,8 г и объёмом 500 см3 при давлении
400 кПа?
Давайте вместе разберемся с вашими задачами.
1. **Количество вещества в сосуде**: Чтобы найти количество вещества (н) в молекулах, используем число Авогадро (NA = 6,022 × 10²³ молекул/моль). Рассчитаем:
\[
n = \frac{12 \times 10^{24}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 19,9 \text{ моль.}
\]
2. **Количество молекул**:
a) В 5 моль воды:
\[
N = 5 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 3,011 \times 10^{24} \text{ молекул.}
\]
б) В 10 моль аргона:
\[
N = 10 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 6,022 \times 10^{24} \text{ молекул.}
\]
3. **Число молекул**: В 4 моль кислорода:
\[
N_{O2} = 4 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 2,409 \times 10^{24} \text{ молекул.}
\]
В 1 моль неона:
\[
N_{Ne} = 1 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 6,022 \times 10^{23} \text{ молекул.}
\]
Теперь найдем, во сколько раз число молекул кислорода больше, чем неона:
\[
\frac{N_{O2}}{N_{Ne}} \approx \frac{2,409 \times 10^{24}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 4.
\]
4. **Масса**:
a) 20 моль азота (N₂):
Молярная масса азота ~ 28 г/моль, поэтому:
\[
m = 20 \times 28 = 560 \text{ г.}
\]
б) 2 моль ртути (Hg):
Молярная масса ртути ~ 200 г/моль, поэтому:
\[
m = 2 \times 200 = 400 \text{ г.}
\]
в) 100 моль льда (H₂O):
Молярная масса льда ~ 18 г/моль, поэтому:
\[
m = 100 \times 18 = 1800 \text{ г.}
\]
5. **Сколько моль**:
a) В 3 кг свинца (Pb):
Молярная масса свинца ~ 207 г/моль:
\[
n = \frac{3000}{207} \approx 14,5 \text{ моль.}
\]
б) В алюминиевом кубике с длиной ребра 5 см:
Объем кубика:
\[
V = 5^3 = 125 \text{ см}^3.
\]
Масса алюминия ~ 2,7 г/см³:
\[
m = 125 \times 2,7 = 337,5 \text{ г.}
\]
Молярная масса алюминия ~ 27 г/моль:
\[
n = \frac{337,5}{27} \approx 12,5 \text{ моль.}
\]
6. **Сколько молекул**:
a) В 1,8 г воды:
Молярная масса воды ~ 18 г/моль:
\[
n = \frac{1,8}{18} = 0,1 \text{ моль.}
\]
Количество молекул:
\[
N = 0,1 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 6,022 \times 10^{22} \text{ молекул.}
\]
б) В 500 г кислорода (O₂):
Молярная масса кислорода ~ 32 г/моль:
\[
n = \frac{500}{32} \approx 15,625 \text{ моль.}
\]
Количество молекул:
\[
N = 15,625 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 9,42 \times 10^{24} \text{ молекул.}
\]
в) В 1 кг серы (S):
Молярная масса серы ~ 32 г/моль:
\[
n = \frac{1000}{32} \approx 31,25 \text{ моль.}
\]
Количество молекул:
\[
N = 31,25 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 1,88 \times 10^{25} \text{ молекул.}
\]
7. **Масса атома**:
a) Кремния (Si): ~ 28 а. е. м.
б) Йода (I): ~ 127 а. е. м.
в) Золота (Au): ~ 197 а. е. м.
8. **Масса**:
a) 5 • 10²⁴ молекул воды:
\[
n = \frac{5 \times 10^{24}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 8,31 \text{ моль.}
\]
Масса:
\[
m = 8,31 \times 18 \approx 149,58 \text{ г.}
\]
б) 6 • 10²⁵ молекул меди (Cu):
\[
n = \frac{6 \times 10^{25}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 99,7 \text{ моль.}
\]
Масса:
Молярная масса меди ~ 63,5 г/моль:
\[
m = 99,7 \times 63,5 \approx 6346,95 \text{ г.}
\]
в) 2 • 10²⁰ молекул ртути:
\[
n = \frac{2 \times 10^{20}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 3,32 \times 10^{-4} \text{ моль.}
\]
Масса:
\[
m = 3,32 \times 10^{-4} \times 200 \approx 0,0664 \text{ г.}
\]
9. **Число молекул в капельке тумана объёмом 10⁻¹⁸ м³**: Принимая плотность воды как 1000 кг/м³, масса капельки:
\[
m = 10^{-18} \times 1000 = 10^{-15} \text{ г.} = 10^{-18} \text{ кг.}
\]
Количество вещества:
\[
n = \frac{10^{-18}}{18 \times 10^{-3}} \approx 5,56 \times 10^{-17} \text{ моль.}
\]
Количество молекул:
\[
N = 5,56 \times 10^{-17} \times 6,022 \times 10^{23} \approx 3,35 \times 10^7 \text{ молекул.}
\]
10. **Аммиак (NH₃) в баллоне**:
a) Молярная масса аммиака:
\[
M(NH₃) = 14 + 3 \times 1 = 17 \text{ г/моль.}
\]
б) Масса молекулы аммиака:
\[
m_{молекулы} = \frac{17 \text{ г}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 2,82 \times 10^{-22} \text{ г.}
\]
в) Масса газа в баллоне:
Плотность = 0,8 кг/м³, поэтому:
\[
V = 100 \text{ л} = 0,1 \text{ м}^3 \implies m = 0,8 \times 0,1 = 0,08 \text{ кг} = 80 \text{ г.}
\]
г) Число молекул аммиака:
\[
n = \frac{80}{17} \approx 4,71 \text{ моль.}
\]
\[
N = 4,71 \times 6,022 \times 10^{23} \approx 2,83 \times 10^{24} \text{ молекул.}
\]
11. **Количество вещества в газе**:
a) Для объёма 20 л (0,02 м³) при давлении 150 кПа и температуре 300 K, используем уравнение состояния идеального газа:
\[
n = \frac{PV}{RT} = \frac{150 \times 10^3 \times 0,02}{8,31 \times 300} \approx 1,2 \text{ моль.}
\]
б) Объём 100 см³ (0,0001 м³) при давлении 1 МПа и температуре 27 °C (или 300 K):
\[
n = \frac{1000000 \times 0,0001}{8,31 \times 300} \approx 0,4 \text{ моль.}
\]
12. **Давление**:
a) Давление воздуха массы 0,29 кг в объёме 50 л (0,05 м³) при 27 °C (или 300 K):
\[
P = \frac{m}{V} \cdot R \cdot T = \frac{0,29}{0,05} \cdot \frac{8,31 \cdot 300}{0,05} \approx 1740 \text{ Па.}
\]
б) Давление кислорода массы 0,2 кг в объёме 20 л (0,02 м³) при 30 °C (или 303 K):
\[
P = \frac{0,2}{0,02} \cdot \frac{8,31 \cdot 303}{0,02} \approx 6930 \text{ Па.}
\]
13. **Температура**:
a) Температура углекислого газа массы 2 кг, объёмом 0,04 м³ при давлении 3 МПа:
\[
T = \frac{PV}{mR} = \frac{3 \times 10^6 \times 0,04}{2 \times 8,31} \approx 725 \text{ K.}
\]
б) Температура азота массы 2,8 г и объёмом 500 см³ (0,0005 м³) при давлении 400 кПа:
\[
T = \frac{PV}{mR} = \frac{400000 \times 0,0005}{0,0028 \cdot 8,31} \approx 172 \text{ K.}
\]
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь по другим темам, не стесняйтесь спрашивать!