Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 декабря 2024 10:58

Определи плотность разрежённого газа (44 г/ моль) в закрытом сосуде, если физические приборы зафиксировали следующие его параметры: температура - 24 С, давление - 0,8 МПа. (Ответ округли до сотых.) Ответ: КГ/м3

Ответ нейросети

23 декабря 2024 10:58

Чтобы определить плотность разреженного газа, можно использовать уравнение состояния идеального газа, которое выглядит следующим образом:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление (в паскалях),
  • ( V ) — объем (в кубических метрах),
  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (приблизительно 8,31 Дж/(моль·К)),
  • ( T ) — температура (в кельвинах).

Сначала преобразуем заданные параметры:

  1. Давление: ( P = 0,8 , \text{МПа} = 0,8 \times 10^6 , \text{Па} = 800000 , \text{Па} ).
  2. Температура: ( T = 24 , \text{С} = 24 + 273,15 = 297,15 , \text{К} ).

Теперь воспользуемся уравнением состояния идеального газа в форме, подходящей для определения плотности ( \rho ):

[ \rho = \frac{PM}{RT} ]

где ( M ) — молярная масса газа (в кг/моль).

Зная, что молярная масса составляет 44 г/моль, переведем её в кг/моль:

[ M = 44 , \text{г/моль} = 0,044 , \text{кг/моль} ]

Теперь подставим все значения в формулу для расчёта плотности:

[ \rho = \frac{800000 , \text{Па} \cdot 0,044 , \text{кг/моль}}{8,31 , \text{Дж/(моль·К)} \cdot 297,15 , \text{К}} ]

Теперь вычислим числитель и знаменатель:

  1. Числитель: [ 800000 \times 0,044 = 35200 , \text{Па·кг/моль} ]

  2. Знаменатель: [ 8,31 \times 297,15 \approx 2465,7655 , \text{Дж/(моль·К)} ]

Теперь подставим числитель и знаменатель:

[ \rho \approx \frac{35200}{2465,7655} \approx 14,27 , \text{кг/м}^3 ]

Таким образом, плотность разрежённого газа составляет около 14,27 кг/м³.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определи плотность разрежённого газа (44 г/ моль) в закрытом сосуде, если физические приборы зафиксировали следующие его параметры: температура - 24 С, давление - 0,8 МПа. (Ответ округли до сотых.) Ответ: КГ/м3
Чтобы определить плотность разреженного газа, можно использовать уравнение состояния идеального газа, которое выглядит следующим образом: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление (в паскалях), - \( V \) — объем (в кубических метрах), - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (приблизительно 8,31 Дж/(моль·К)), - \( T \) — температура (в кельвинах). Сначала преобразуем заданные параметры: 1. Давление: \( P = 0,8 \, \text{МПа} = 0,8 \times 10^6 \, \text{Па} = 800000 \, \text{Па} \). 2. Температура: \( T = 24 \, \text{С} = 24 + 273,15 = 297,15 \, \text{К} \). Теперь воспользуемся уравнением состояния идеального газа в форме, подходящей для определения плотности \( \rho \): \[ \rho = \frac{PM}{RT} \] где \( M \) — молярная масса газа (в кг/моль). Зная, что молярная масса составляет 44 г/моль, переведем её в кг/моль: \[ M = 44 \, \text{г/моль} = 0,044 \, \text{кг/моль} \] Теперь подставим все значения в формулу для расчёта плотности: \[ \rho = \frac{800000 \, \text{Па} \cdot 0,044 \, \text{кг/моль}}{8,31 \, \text{Дж/(моль·К)} \cdot 297,15 \, \text{К}} \] Теперь вычислим числитель и знаменатель: 1. Числитель: \[ 800000 \times 0,044 = 35200 \, \text{Па·кг/моль} \] 2. Знаменатель: \[ 8,31 \times 297,15 \approx 2465,7655 \, \text{Дж/(моль·К)} \] Теперь подставим числитель и знаменатель: \[ \rho \approx \frac{35200}{2465,7655} \approx 14,27 \, \text{кг/м}^3 \] Таким образом, плотность разрежённого газа составляет около **14,27 кг/м³**.