Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 декабря 2024 10:59

Какова масса сосудов в пополне объёмом 100 литров при температуре 27° цельсия и давление 5 м п а

Ответ нейросети

23 декабря 2024 10:59

Чтобы рассчитать массу газа в сосуде объёмом 100 литров при заданной температуре и давлении, можно воспользоваться уравнением состояния идеального газа:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление в паскалях,
  • ( V ) — объём в кубических метрах,
  • ( n ) — количество молей газа,
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (обычно ( R \approx 8.314 , \text{Дж/(моль·К)} )),
  • ( T ) — температура в кельвинах.

Прежде всего, преобразуем единицы измерения:

  • Объём ( V = 100 , \text{л} = 0.1 , \text{м}^3 ).
  • Давление ( P = 5 , \text{мПа} = 5 \times 10^6 , \text{Па} ).
  • Температура ( T = 27^\circ C = 27 + 273.15 = 300.15 , \text{K} ).

Теперь подставим значения в уравнение состояния:

[ n = \frac{PV}{RT} ]

Подставляем известные значения:

[ n = \frac{(5 \times 10^6 , \text{Па})(0.1 , \text{м}^3)}{(8.314 , \text{Дж/(моль·К)})(300.15 , \text{K})} ]

Рассчитаем значение ( n ):

[ n \approx \frac{500000}{2497.51} \approx 200.1 , \text{моль} ]

Теперь, чтобы узнать массу газа ( m ), умножим количество молей на молекулярную массу газа. Предположим, что мы имеем дело с идеальным газом, например, с воздухом, молекулярная масса которого примерно равна 29 г/моль:

[ m = n \times M = 200.1 , \text{моль} \times 29 , \text{г/моль} = 5802.9 , \text{г} = 5.8 , \text{кг} ]

Таким образом, масса газа в сосуде объёмом 100 литров при температуре 27 °C и давлении 5 мПа составляет примерно 5.8 кг. Если у вас есть вопросы по какому-либо шагу, не стесняйтесь их задать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какова масса сосудов в пополне объёмом 100 литров при температуре 27° цельсия и давление 5 м п а
Чтобы рассчитать массу газа в сосуде объёмом 100 литров при заданной температуре и давлении, можно воспользоваться уравнением состояния идеального газа: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление в паскалях, - \( V \) — объём в кубических метрах, - \( n \) — количество молей газа, - \( R \) — универсальная газовая постоянная (обычно \( R \approx 8.314 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — температура в кельвинах. Прежде всего, преобразуем единицы измерения: - Объём \( V = 100 \, \text{л} = 0.1 \, \text{м}^3 \). - Давление \( P = 5 \, \text{мПа} = 5 \times 10^6 \, \text{Па} \). - Температура \( T = 27^\circ C = 27 + 273.15 = 300.15 \, \text{K} \). Теперь подставим значения в уравнение состояния: \[ n = \frac{PV}{RT} \] Подставляем известные значения: \[ n = \frac{(5 \times 10^6 \, \text{Па})(0.1 \, \text{м}^3)}{(8.314 \, \text{Дж/(моль·К)})(300.15 \, \text{K})} \] Рассчитаем значение \( n \): \[ n \approx \frac{500000}{2497.51} \approx 200.1 \, \text{моль} \] Теперь, чтобы узнать массу газа \( m \), умножим количество молей на молекулярную массу газа. Предположим, что мы имеем дело с идеальным газом, например, с воздухом, молекулярная масса которого примерно равна 29 г/моль: \[ m = n \times M = 200.1 \, \text{моль} \times 29 \, \text{г/моль} = 5802.9 \, \text{г} = 5.8 \, \text{кг} \] Таким образом, масса газа в сосуде объёмом 100 литров при температуре 27 °C и давлении 5 мПа составляет примерно 5.8 кг. Если у вас есть вопросы по какому-либо шагу, не стесняйтесь их задать!