Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 декабря 2024 15:00

Рассчитайте объём кислорода (п, н. у.), который потребуется для сгорания 11,2 г метана (СНд). Запишите в ответ число точностью до сотых.

Ответ нейросети

23 декабря 2024 15:00

Для расчета объема кислорода, необходимого для сгорания метана (СH₄), сначала уравняем реакцию сгорания:

[ \text{CH}_4 + 2\text{O}_2 \rightarrow \text{CO}_2 + 2\text{H}_2\text{O} ]

Из уравнения видно, что для сгорания 1 моля метана требуется 2 моля кислорода.

  1. Молярная масса метана (СH₄):

[ \text{C} = 12,01 , \text{г/моль} ] [ \text{H} = 1,008 \times 4 = 4,032 , \text{г/моль} ] [ \text{ММ СН₄} = 12,01 + 4,032 = 16,042 , \text{г/моль} ]

  1. Найдем количество молей метана:

[ n(\text{CH}_4) = \frac{11,2 , \text{г}}{16,042 , \text{г/моль}} \approx 0,696 , \text{моль} ]

  1. Определим количество молей кислорода, необходимое для сгорания метана:

[ n(\text{O}_2) = 2 \times n(\text{CH}_4) = 2 \times 0,696 \approx 1,392 , \text{моль} ]

  1. Рассчитаем объем кислорода при нормальных условиях (н. у.). При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л.

[ V(\text{O}_2) = n(\text{O}_2) \times 22,4 , \text{л/моль} \approx 1,392 , \text{моль} \times 22,4 , \text{л/моль} \approx 31,21 , \text{л} ]

Таким образом, объем кислорода, необходимого для сгорания 11,2 г метана, составляет 31,21 л.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитайте объём кислорода (п, н. у.), который потребуется для сгорания 11,2 г метана (СНд). Запишите в ответ число точностью до сотых.
Для расчета объема кислорода, необходимого для сгорания метана (СH₄), сначала уравняем реакцию сгорания: \[ \text{CH}_4 + 2\text{O}_2 \rightarrow \text{CO}_2 + 2\text{H}_2\text{O} \] Из уравнения видно, что для сгорания 1 моля метана требуется 2 моля кислорода. 1. **Молярная масса метана (СH₄)**: \[ \text{C} = 12,01 \, \text{г/моль} \] \[ \text{H} = 1,008 \times 4 = 4,032 \, \text{г/моль} \] \[ \text{ММ СН₄} = 12,01 + 4,032 = 16,042 \, \text{г/моль} \] 2. **Найдем количество молей метана**: \[ n(\text{CH}_4) = \frac{11,2 \, \text{г}}{16,042 \, \text{г/моль}} \approx 0,696 \, \text{моль} \] 3. **Определим количество молей кислорода, необходимое для сгорания метана**: \[ n(\text{O}_2) = 2 \times n(\text{CH}_4) = 2 \times 0,696 \approx 1,392 \, \text{моль} \] 4. **Рассчитаем объем кислорода при нормальных условиях (н. у.)**. При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л. \[ V(\text{O}_2) = n(\text{O}_2) \times 22,4 \, \text{л/моль} \approx 1,392 \, \text{моль} \times 22,4 \, \text{л/моль} \approx 31,21 \, \text{л} \] Таким образом, объем кислорода, необходимого для сгорания 11,2 г метана, составляет **31,21 л**.