Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 декабря 2024 17:18

Какую массу аммиака можно получить из 200г сульфада аммония если выход аммиака составляет 85%

Ответ нейросети

23 декабря 2024 17:18

Для решения задачи, сначала определим, сколько аммиака можно получить из сульфата аммония. Сульфат аммония имеет формулу (NH₄)₂SO₄. Он состоит из двух аммониевых ионов (NH₄⁺) и одного сульфатного иона (SO₄²⁻).

  1. Рассчитаем молекулярную массу сульфата аммония:

    • Масса атома азота (N) = 14 г/моль
    • Масса атома водорода (H) = 1 г/моль
    • Масса атома серы (S) = 32 г/моль
    • Масса атома кислорода (O) = 16 г/моль

    Молекулярная масса (NH₄)₂SO₄:

    • (2 × 14) + (8 × 1) + 32 + (4 × 16) = 28 + 8 + 32 + 64 = 132 г/моль
  2. Определим, сколько молей сульфата аммония содержится в 200 г: [ n = \frac{m}{M} = \frac{200 \text{ г}}{132 \text{ г/моль}} \approx 1.515 \text{ моль} ]

  3. Из одного моля сульфата аммония можно получить 2 моля аммиака (NH₃). То есть из 1.515 молей (NH₄)₂SO₄ можно получить: [ 1.515 \text{ моль} \times 2 = 3.03 \text{ моль NH₃} ]

  4. Рассчитаем массу аммиака:

    • Молекулярная масса NH₃ = 14 + (3 × 1) = 17 г/моль
    • Общая масса аммиака: [ m = n \times M = 3.03 \text{ моль} \times 17 \text{ г/моль} \approx 51.51 \text{ г} ]
  5. Учитывая выход аммиака 85%, рассчитаем фактическую массу: [ m_{\text{исп}} = 51.51 \text{ г} \times 0.85 \approx 43.78 \text{ г} ]

Таким образом, из 200 г сульфата аммония можно получить примерно 43.78 г аммиака при выходе 85%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую массу аммиака можно получить из 200г сульфада аммония если выход аммиака составляет 85%
Для решения задачи, сначала определим, сколько аммиака можно получить из сульфата аммония. Сульфат аммония имеет формулу (NH₄)₂SO₄. Он состоит из двух аммониевых ионов (NH₄⁺) и одного сульфатного иона (SO₄²⁻). 1. Рассчитаем молекулярную массу сульфата аммония: - Масса атома азота (N) = 14 г/моль - Масса атома водорода (H) = 1 г/моль - Масса атома серы (S) = 32 г/моль - Масса атома кислорода (O) = 16 г/моль Молекулярная масса (NH₄)₂SO₄: - (2 × 14) + (8 × 1) + 32 + (4 × 16) = 28 + 8 + 32 + 64 = 132 г/моль 2. Определим, сколько молей сульфата аммония содержится в 200 г: \[ n = \frac{m}{M} = \frac{200 \text{ г}}{132 \text{ г/моль}} \approx 1.515 \text{ моль} \] 3. Из одного моля сульфата аммония можно получить 2 моля аммиака (NH₃). То есть из 1.515 молей (NH₄)₂SO₄ можно получить: \[ 1.515 \text{ моль} \times 2 = 3.03 \text{ моль NH₃} \] 4. Рассчитаем массу аммиака: - Молекулярная масса NH₃ = 14 + (3 × 1) = 17 г/моль - Общая масса аммиака: \[ m = n \times M = 3.03 \text{ моль} \times 17 \text{ г/моль} \approx 51.51 \text{ г} \] 5. Учитывая выход аммиака 85%, рассчитаем фактическую массу: \[ m_{\text{исп}} = 51.51 \text{ г} \times 0.85 \approx 43.78 \text{ г} \] Таким образом, из 200 г сульфата аммония можно получить примерно 43.78 г аммиака при выходе 85%.