1. Под действием какой силы изменяется направление дви ження камня, брошенного горизонтально?
А. Силы упругости.
Б. Силы тяжести.
В. Веса тела.
2. Чему примерно равна сила тяжести, действующая на мич массой 0,5 кг?
A_{1} =5.H.
B_{i} = 0.5H
B_{i} = 50H
3. Какую примерно массу имеет тело весом 120 Н?
A_{r} = 120KI .
B_{r} = 12kappa*r
В. - 60 иг.
4. Сила, возникающая в результате деформации тела и на правленная в сторону, противоположную перемещению частиц тела, называется...
А. силой упругости.
Б. силой трения.
В. силой тяжести.
5. Человек, масса которого 80 кг, держит на плечах мешок массой 10 кг. С какой силой человек давит на землю?
A . = 800H .
B_{1} = 700H B.= 900H .
6. Сила тяги стартующей вертикально вверх ракеты равна 400 кН, в сила тяжести, действующая на ракету, 100 кН. Определите равнодействующую этих сил.
А. 400 кН.
Б. 500 кН.
В. 300 кН.
7. В гололедицу тротуары посыпают песком, при этом сила трения подошв обуви о лед...
А. уменьшается.
Б. увеличивается.
В. не изменяется.
8. Парашютист массой 85 кг равномерно спускается с рас крытым парашютом. Чему равна сила сопротивления воз духа при равномерном движении парашютиста?
A_{1} = 85H
B.= 850H
B.=8, 5H ,
9. В цистерне машины для поливки улиц находится вода. На сколько уменьшится вес машины, если она разольет 200 л воды?
A.= Ha * 200H .
B.= kappa*a * 2kappa*H .
B.= Ha * 20kH .
10. Определите жесткость пружины, если под действием силы 4 Н она растянулась на 8 см.
А. 50 Н/м.
Б. 0,5 Н/м.
В. 32 Н/м.
Давайте рассмотрим ваши вопросы один за другим.
1. **Под действием какой силы изменяется направление движения камня, брошенного горизонтально?**
- **Правильный ответ: Б. Силы тяжести.**
Сила тяжести действует на камень, заставляя его двигаться вниз, в то время как горизонтальная скорость остается постоянной.
2. **Чему примерно равна сила тяжести, действующая на мич массой 0,5 кг?**
- **Правильный ответ: A_{1} = 5 Н.**
Сила тяжести рассчитывается по формуле \( F = m \cdot g \), где \( g \) примерно равно \( 10 \, \text{м/с}^2 \). Таким образом, \( 0,5 \, \text{кг} \times 10 \, \text{м/с}^2 = 5 \, \text{Н} \).
3. **Какую примерно массу имеет тело весом 120 Н?**
- **Правильный ответ: B. 12 кг.**
Массу можно найти, используя ту же формулу \( m = \frac{F}{g} \). Здесь \( m = \frac{120 \, \text{Н}}{10 \, \text{м/с}^2} = 12 \, \text{кг} \).
4. **Сила, возникающая в результате деформации тела и направленная в сторону, противоположную перемещению частиц тела, называется...**
- **Правильный ответ: А. силой упругости.**
Сила упругости возникает при деформации и пытается вернуть тело в его первоначальную форму.
5. **Человек, масса которого 80 кг, держит на плечах мешок массой 10 кг. С какой силой человек давит на землю?**
- **Правильный ответ: B. 900 Н.**
Общая масса: \( 80 \, \text{кг} + 10 \, \text{кг} = 90 \, \text{кг} \). Сила давления на землю равна \( 90 \, \text{кг} \times 10 \, \text{м/с}^2 = 900 \, \text{Н} \).
6. **Сила тяги стартующей вертикально вверх ракеты равна 400 кН, а сила тяжести, действующая на ракету, 100 кН. Определите равнодействующую этих сил.**
- **Правильный ответ: В. 300 кН.**
Равнодействующая равна \( 400 \, \text{кН} - 100 \, \text{кН} = 300 \, \text{кН} \).
7. **В гололедицу тротуары посыпают песком, при этом сила трения подошв обуви о лед...**
- **Правильный ответ: Б. увеличивается.**
Песок увеличивает трение, помогая предотвратить скольжение.
8. **Парашютист массой 85 кг равномерно спускается с раскрытым парашютом. Чему равна сила сопротивления воздуха при равномерном движении парашютиста?**
- **Правильный ответ: B. 850 Н.**
Сила сопротивления равна силе тяжести: \( 85 \, \text{кг} \times 10 \, \text{м/с}^2 = 850 \, \text{Н} \).
9. **В цистерне машины для поливки улиц находится вода. На сколько уменьшится вес машины, если она разольет 200 л воды?**
- **Правильный ответ: B.= Ha * 20kH.**
Вес воды составляет \( 200 \, \text{л} \equiv 200 \, \text{кг} \times 10 \, \text{м/с}^2 = 2000 \, \text{Н} \).
10. **Определите жесткость пружины, если под действием силы 4 Н она растянулась на 8 см.**
- **Правильный ответ: А. 50 Н/м.**
Жесткость пружины \( k \) рассчитывается по формуле \( k = \frac{F}{\Delta x} \). Сначала преобразуем 8 см в метры: \( 0,08 \, \text{м} \). Тогда \( k = \frac{4 \, \text{Н}}{0,08 \, \text{м}} = 50 \, \text{Н/м} \).
Если у вас есть другие вопросы или вам нужна помощь с какими-либо другими темами, смело спрашивайте!