Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 декабря 2024 02:51

Определите массу азота объёмом 40л находящегося при давлении 1500 кПа и температуре 27C

Ответ нейросети

24 декабря 2024 02:51

Чтобы определить массу азота (N₂) при заданных условиях, можно воспользоваться уравнением состояния идеального газа:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление (в паскалях),
  • ( V ) — объём (в кубических метрах),
  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (( R \approx 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )),
  • ( T ) — температура (в Кельвинах).

Шаг 1: Привести давление и объём к нужным единицам

  1. Давление ( P = 1500 , \text{кПа} = 1500 \times 10^3 , \text{Па} = 1,500,000 , \text{Па} ).
  2. Объём ( V = 40 , \text{л} = 40 \times 10^{-3} , \text{м}^3 = 0.04 , \text{м}^3 ).
  3. Температура ( T = 27 , \text{C} = 27 + 273.15 = 300.15 , \text{К} ).

Шаг 2: Подставить значения в уравнение состояния идеального газа

Теперь подставим все известные значения в уравнение:

[ 1,500,000 \cdot 0.04 = n \cdot 8.31 \cdot 300.15 ]

Шаг 3: Решить уравнение для нахождения ( n )

[ 60,000 = n \cdot 8.31 \cdot 300.15 ]

Теперь вычислим ( n ):

[ n = \frac{60,000}{8.31 \cdot 300.15} ]

Шаг 4: Просчитать ( n )

Сначала вычислим ( 8.31 \cdot 300.15 ):

[ 8.31 \cdot 300.15 \approx 2497.225 , \text{Дж/(моль·К)} ]

Теперь можно найти ( n ):

[ n \approx \frac{60,000}{2497.225} \approx 24.05 , \text{моль} ]

Шаг 5: Найти массу азота

Теперь можно найти массу ( m ) азота, зная его молярную массу:

Молярная масса азота ( N₂ ) примерно равна ( 28 , \text{г/моль} ) (или ( 0.028 , \text{кг/моль} )).

[ m = n \cdot \text{молярная масса} = 24.05 \cdot 0.028 , \text{кг} ]

Шаг 6: Просчитать массу

[ m \approx 0.6734 , \text{кг} ]

Таким образом, масса азота объёмом 40 литров при давлении 1500 кПа и температуре 27°C составляет примерно 0.6734 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите массу азота объёмом 40л находящегося при давлении 1500 кПа и температуре 27C
Чтобы определить массу азота (N₂) при заданных условиях, можно воспользоваться уравнением состояния идеального газа: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление (в паскалях), - \( V \) — объём (в кубических метрах), - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (\( R \approx 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — температура (в Кельвинах). ### Шаг 1: Привести давление и объём к нужным единицам 1. Давление \( P = 1500 \, \text{кПа} = 1500 \times 10^3 \, \text{Па} = 1,500,000 \, \text{Па} \). 2. Объём \( V = 40 \, \text{л} = 40 \times 10^{-3} \, \text{м}^3 = 0.04 \, \text{м}^3 \). 3. Температура \( T = 27 \, \text{C} = 27 + 273.15 = 300.15 \, \text{К} \). ### Шаг 2: Подставить значения в уравнение состояния идеального газа Теперь подставим все известные значения в уравнение: \[ 1,500,000 \cdot 0.04 = n \cdot 8.31 \cdot 300.15 \] ### Шаг 3: Решить уравнение для нахождения \( n \) \[ 60,000 = n \cdot 8.31 \cdot 300.15 \] Теперь вычислим \( n \): \[ n = \frac{60,000}{8.31 \cdot 300.15} \] ### Шаг 4: Просчитать \( n \) Сначала вычислим \( 8.31 \cdot 300.15 \): \[ 8.31 \cdot 300.15 \approx 2497.225 \, \text{Дж/(моль·К)} \] Теперь можно найти \( n \): \[ n \approx \frac{60,000}{2497.225} \approx 24.05 \, \text{моль} \] ### Шаг 5: Найти массу азота Теперь можно найти массу \( m \) азота, зная его молярную массу: Молярная масса азота \( N₂ \) примерно равна \( 28 \, \text{г/моль} \) (или \( 0.028 \, \text{кг/моль} \)). \[ m = n \cdot \text{молярная масса} = 24.05 \cdot 0.028 \, \text{кг} \] ### Шаг 6: Просчитать массу \[ m \approx 0.6734 \, \text{кг} \] Таким образом, масса азота объёмом 40 литров при давлении 1500 кПа и температуре 27°C составляет примерно **0.6734 кг**.