Падая вертикально вниз, капля дождя массой 0,1 г, достигла предельной скорости, находясь на высоте 30 м над поверхностью земли. Какую работу (в мДж) совершит сила сопротивления воздуха, прежде чем капля упадет на землю? Ответ округлите до целого числа.
Для решения данной задачи мы можем использовать принцип сохранения энергии. Когда капля дождя падает, она теряет потенциальную энергию, которая преобразуется в работу, совершенную силой сопротивления воздуха.
1. **Определим потенциальную энергию (E_p)** капли дождя на высоте 30 м.
Формула для потенциальной энергии:
\[
E_p = m \cdot g \cdot h
\]
где:
- \( m \) — масса капли (0,1 г = 0,0001 кг),
- \( g \) — ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с²),
- \( h \) — высота (30 м).
Подставим значения:
\[
E_p = 0,0001 \, \text{кг} \cdot 9,81 \, \text{м/с²} \cdot 30 \, \text{м} = 0,0001 \cdot 294,3 = 0,02943 \, \text{Дж}
\]
2. **Переведем полученное значение в миллиджоули (мДж)**:
\[
0,02943 \, \text{Дж} = 29,43 \, \text{мДж}
\]
3. Округляя до целого числа, получаем:
\[
29 \, \text{мДж}
\]
Таким образом, работа, совершенная силой сопротивления воздуха, прежде чем капля упадет на землю, составляет **29 мДж**.