Для решения задачи сначала нужно рассмотреть силы, действующие на строительный блок.
Вес блока (W): Это сила, с которой земля притягивает блок вниз и рассчитывается по формуле:
[ W = m \cdot g ]
где:
- ( m = 10 , \text{кг} ) (масса блока),
- ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 ) (ускорение свободного падения).
Подставим значения:
[ W = 10 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 98.1 , \text{Н} ]
Прилагаемая сила (F): Сила, которую прикладывают для подъема блока, равна 15 Н.
Теперь, учитывая, что сила тяжести (вес блока) направлена вниз, а приложенная сила направлена вверх, можно найти равнодействующую силу (R):
[
R = F - W
]
Подставим значения:
[
R = 15 , \text{Н} - 98.1 , \text{Н} = -83.1 , \text{Н}
]
Отрицательное значение означает, что сила тяжести превышает приложенную силу, и блок не может быть поднят.
Рисунок
Если вы хотите изобразить это на рисунке, вы можете использовать следующий масштаб:
- 1 см на рисунке соответствует 10 Н.
Таким образом:
- Сила тяжести (вес) будет равна 9.81 см (98.1 Н / 10 Н/см).
- Приложенная сила будет равна 1.5 см (15 Н / 10 Н/см).
- Равнодействующая сила будет равна -8.31 см (это означает, что на рисунке будет стрелка вниз длиной 8.31 см).
Для простоты вы можете нарисовать следующие компоненты:
- Вектор вниз, представляющий вес блока, длиной 9.81 см.
- Вектор вверх, представляющий прикладываемую силу, длиной 1.5 см.
- Равнодействующая сила будет показана как вектор вниз длиной 8.31 см, начинающийся на конце вектора приложенной силы.
Таким образом, на рисунке вы сможете визуализировать, что актуальная сила, действующая на блок, направлена вниз, и он не поднимается.