Для того чтобы определить, сколько ведер воды потребуется для наполнения аквариума на ¾ объёма, сначала рассчитаем полный объём аквариума.
Аквариум имеет размеры 2 м × 1 м × 80 см. Чтобы выразить все размеры в метрах, преобразуем 80 см в метры:
80 см = 0,8 м
Теперь вычислим объём аквариума:
[ \text{Объём} = \text{длина} \times \text{ширина} \times \text{высота} ]
[ \text{Объём} = 2, \text{м} \times 1, \text{м} \times 0,8, \text{м} = 1,6, \text{м}^3 ]
Теперь нам необходимо узнать, сколько воды нужно для заполнения ¾ объёма:
[ \text{Объём воды} = \frac{3}{4} \times 1,6, \text{м}^3 = 1,2, \text{м}^3 ]
Теперь переведем кубические метры в литры. Один кубический метр равен 1000 литрам:
[ 1,2, \text{м}^3 = 1,2 \times 1000, \text{л} = 1200, \text{л} ]
Теперь мы знаем, что для наполнения аквариума на ¾ объёма потребуется 1200 литров воды.
Если в одно ведро помещается 5 литров воды, тогда можем рассчитать, сколько ведер потребуется:
[ \text{Количество ведер} = \frac{1200, \text{л}}{5, \text{л}} = 240, \text{ведер} ]
Таким образом, для наполнения аквариума на ¾ объёма потребуется 240 ведер воды.