Чтобы найти плотность газа, нужно воспользоваться формулой:
[
\text{Плотность} = \frac{\text{масса}}{\text{объем}}
]
В данном случае, чтобы узнать массу газа в 1 литре, нужно умножить массу одной молекулы на количество молекул в 1 литре.
- Масса одной молекулы = (5,5 \times 10^{-26} ) кг.
- Число молекул в 1 л = (6,4 \times 10^{22}).
Теперь вычислим массу газа в 1 литре:
[
\text{Масса газа} = \text{масса одной молекулы} \times \text{число молекул}
= (5,5 \times 10^{-26} , \text{кг}) \times (6,4 \times 10^{22}).
]
Посчитаем:
[
\text{Масса газа} = 5,5 \times 6,4 \times 10^{-26 + 22} = 35,2 \times 10^{-4} , \text{кг}
= 3,52 \times 10^{-3} , \text{кг}.
]
Так как мы ищем плотность в 1 литре, объем будет равен 1 л, или (1 \times 10^{-3} , \text{м}^3) (поскольку 1 л = (10^{-3} , \text{м}^3)).
Теперь можем найти плотность:
[
\text{Плотность} = \frac{3,52 \times 10^{-3} , \text{кг}}{1 , \text{л}} = 3,52 , \text{кг/л}.
]
Округляя до сотых, получаем:
[
\text{Ответ: } 3,52 , \text{кг/л}.
]
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной теме, не стесняйтесь спрашивать!