при добавлении к раствору содержащему 1,42 г соли одновалентного металла и серной кислоты избытка хлорида бария образовалась 2,33 г осадка сульфата бария. Определите формулу исходной соли
Для решения задачи нам нужно определить формулу исходной соли, содержащей одновалентный металл.
1. Из условия задачи известно, что к раствору с солью добавили избыток хлорида бария (BaCl₂), что приводит к образованию осадка сульфата бария (BaSO₄).
2. Для начала находим количество вещества сульфата бария. Молярная масса BaSO₄ составляет:
- Ba: 137 г/моль
- S: 32 г/моль
- O₄: 16 г/моль × 4 = 64 г/моль
- Итого: 137 + 32 + 64 = 233 г/моль
3. Определим количество вещества BaSO₄, образовавшегося в реакции:
\[
n(BaSO₄) = \frac{m}{M} = \frac{2,33 \text{ г}}{233 \text{ г/моль}} \approx 0,01 \text{ моль}
\]
4. Учитывая, что сульфат бария образуется из сульфата (SO₄²⁻) и иона бария (Ba²⁺), мы можем заключить, что в реакции принимали участие 0,01 моль сульфата, что означает, что была использована та же масса SO₄²⁻, которая заключает 0,01 моль.
5. Теперь вернемся к соли, содержащей одновалентный металл и ион хлора (Cl⁻). Обозначим формулу соли как MCl, где M — это одновалентный металл. При реакции с серной кислотой (H₂SO₄) происходит обмен:
\[
MCl + H₂SO₄ \rightarrow MSO₄ + HCl
\]
6. Мы знаем, что 0,01 моль сульфата равняется количеству моль MSO₄, что означает, что в нашей исходной соли также должно быть 0,01 моль MCl.
7. Теперь найдем массу исходной соли:
\[
m(MCl) = 1,42 \text{ г (масса соли)}
\]
\[
M(MCl) = M + 35,5 \, (г/моль) \text{ (молярная масса хлора)}
\]
Поскольку у нас 0,01 моль соли:
\[
m(MCl) = 0,01 \cdot (M + 35,5)
\]
\[
1,42 = 0,01 \cdot (M + 35,5)
\]
\[
142 = M + 35,5
\]
\[
M = 142 - 35,5 = 106,5 \, (г/моль)
\]
8. Теперь, зная, что масса атома (приближенно) метала должна быть около 107 г/моль, мы можем предположить, что одновалентный металл — это серебро (Ag), за которым следует:
\[
М \approx 107 \, (г/моль) \Longrightarrow MCl \approx AgCl
\]
Вывод: Формула исходной соли — это AgCl (хлорид серебра).