Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 декабря 2024 18:18

Как рассчитать массу объёма аммиака (н.у), который образуется при взаимодействии 7 г хлорида аммония с достаточным количеством гидроксида калиция

Ответ нейросети

24 декабря 2024 18:18

Для того чтобы рассчитать массу объёма аммиака, который образуется при взаимодействии хлорида аммония (NH4Cl) с гидроксидом калия (KOH), нужно следовать нескольким шагам.

  1. Запись уравнения реакции. Реакция между хлоридом аммония и гидроксидом калия выглядит следующим образом:

    [ NH_4Cl + KOH \rightarrow NH_3 + H_2O + KCl ]

    Это уравнение показывает, что один моль хлорида аммония реагирует с одним моль гидроксида калия, образуя один моль аммиака, воду и хлорид калия.

  2. Выяснение молекулярной массы веществ.

    • Молярная масса NH4Cl:
      • N = 14 г/моль
      • H = 1 г/моль × 4 = 4 г/моль
      • Cl = 35.5 г/моль
      • Итого: 14 + 4 + 35.5 = 53.5 г/моль
  3. Определение количества молей хлорида аммония. Теперь мы можем определить, сколько молей NH4Cl содержится в 7 г:

    [ n = \frac{m}{M} = \frac{7 , \text{г}}{53.5 , \text{г/моль}} \approx 0.130 , \text{моль} ]

  4. Расчёт массы образовавшегося аммиака. Согласно уравнению, 1 моль NH4Cl дает 1 моль NH3. Следовательно, из 0.130 моль NH4Cl получится 0.130 моль NH3.

    Теперь найдем массу аммиака (NH3):

    • Молярная масса NH3:
      • N = 14 г/моль
      • H = 1 г/моль × 3 = 3 г/моль
      • Итого: 14 + 3 = 17 г/моль

    Масса аммиака: [ m = n \cdot M = 0.130 , \text{моль} \times 17 , \text{г/моль} \approx 2.21 , \text{г} ]

Таким образом, при взаимодействии 7 г хлорида аммония с достаточным количеством гидроксида калия образуется примерно 2.21 г аммиака. Если у вас есть дополнительные вопросы по этой теме, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

как рассчитать массу объёма аммиака (н.у), который образуется при взаимодействии 7 г хлорида аммония с достаточным количеством гидроксида калиция
Для того чтобы рассчитать массу объёма аммиака, который образуется при взаимодействии хлорида аммония (NH4Cl) с гидроксидом калия (KOH), нужно следовать нескольким шагам. 1. **Запись уравнения реакции.** Реакция между хлоридом аммония и гидроксидом калия выглядит следующим образом: \[ NH_4Cl + KOH \rightarrow NH_3 + H_2O + KCl \] Это уравнение показывает, что один моль хлорида аммония реагирует с одним моль гидроксида калия, образуя один моль аммиака, воду и хлорид калия. 2. **Выяснение молекулярной массы веществ.** - Молярная масса NH4Cl: - N = 14 г/моль - H = 1 г/моль × 4 = 4 г/моль - Cl = 35.5 г/моль - Итого: 14 + 4 + 35.5 = 53.5 г/моль 3. **Определение количества молей хлорида аммония.** Теперь мы можем определить, сколько молей NH4Cl содержится в 7 г: \[ n = \frac{m}{M} = \frac{7 \, \text{г}}{53.5 \, \text{г/моль}} \approx 0.130 \, \text{моль} \] 4. **Расчёт массы образовавшегося аммиака.** Согласно уравнению, 1 моль NH4Cl дает 1 моль NH3. Следовательно, из 0.130 моль NH4Cl получится 0.130 моль NH3. Теперь найдем массу аммиака (NH3): - Молярная масса NH3: - N = 14 г/моль - H = 1 г/моль × 3 = 3 г/моль - Итого: 14 + 3 = 17 г/моль Масса аммиака: \[ m = n \cdot M = 0.130 \, \text{моль} \times 17 \, \text{г/моль} \approx 2.21 \, \text{г} \] Таким образом, при взаимодействии 7 г хлорида аммония с достаточным количеством гидроксида калия образуется примерно 2.21 г аммиака. Если у вас есть дополнительные вопросы по этой теме, не стесняйтесь спрашивать!