Давайте разберем каждый из вопросов по порядку.
Какое количество вещества содержится в стакане, если число молекул воды в этом стакане 12,04 * 10^23?
Для определения количества вещества (в молях) можно воспользоваться формулой:
[
n = \frac{N}{N_A}
]
где ( N ) — количество молекул, а ( N_A ) — число Авогадро (приблизительно ( 6,02 \times 10^{23} ) молекул/моль).
Подставляем значения:
[
n = \frac{12,04 \times 10^{23}}{6,02 \times 10^{23}} \approx 2 моль
]
Таким образом, в стакане содержится около 2 моль воды.
Какое количество вещества содержится в стальном предмете, если число атомов в этом предмете 3,01 * 10^23?
Используем ту же формулу:
[
n = \frac{N}{N_A}
]
Подставляем известные значения:
[
n = \frac{3,01 \times 10^{23}}{6,02 \times 10^{23}} = 0,5 моль
]
Значит, в стальном предмете содержится 0,5 моля.
Какое количество молекул содержится в 0,00001 молях воды?
Чтобы найти количество молекул, используем формулу:
[
N = n \times N_A
]
Подставляем:
[
N = 0,00001 \times 6,02 \times 10^{23} \approx 6,02 \times 10^{18} молекул
]
Таким образом, в 0,00001 молях воды содержится примерно ( 6,02 \times 10^{18} ) молекул.
Какое количество атомов содержится в 1,3 молях гелия?
В 1 моле вещества содержится ( 6,02 \times 10^{23} ) атомов. Поэтому для 1,3 моль можно вычислить:
[
N = 1,3 \times 6,02 \times 10^{23} \approx 7,8 \times 10^{23} атомов
]
Какое количество вещества содержится в воде массой 0,036 кг?
Молярная масса воды примерно 18 г/моль.
Сначала переводим массу в граммы: 0,036 кг = 36 г.
Теперь находим количество вещества:
[
n = \frac{m}{M} = \frac{36 , г}{18 , г/моль} = 2 моль
]
В 0,036 кг воды содержится 2 моль.
Найти количество вещества, содержащееся в 44 граммах углекислого газа.
Молярная масса углекислого газа (CO₂) составляет примерно 44 г/моль.
Тогда количество вещества:
[
n = \frac{m}{M} = \frac{44 , г}{44 , г/моль} = 1 моль
]
Какую массу имеет 1 моль воды?
Как уже упоминалось, молярная масса воды составляет 18 г/моль. Таким образом, масса 1 моля воды — 18 г.
Вычислить массу 100 моль воздуха (М(воздуха) = 29 г/моль).
Можно найти массу следующим образом:
[
m = n \times M = 100 , моль \times 29 , г/моль = 2900 , г
]
Значит, масса 100 моль воздуха составляет 2900 г.
Сколько атомов содержится в алюминиевой кастрюле массой 1 килограмм?
Молярная масса алюминия составляет примерно 27 г/моль.
Переведем массу в граммы: 1 кг = 1000 г.
Теперь найдем количество вещества:
[
n = \frac{1000 , г}{27 , г/моль} \approx 37,04 , моль
]
Теперь найдем количество атомов:
[
N = n \times N_A = 37,04 , моль \times 6,02 \times 10^{23} \approx 2,23 \times 10^{25} \text{ атомов}
]
Сколько молекул содержится в капле воды массой 0,05 грамм?
Для начала находим количество молей в капле:
[
n = \frac{0,05 , г}{18 , г/моль} \approx 0,00278 , моль
]
Теперь находим количество молекул:
[
N = n \times N_A = 0,00278 , моль \times 6,02 \times 10^{23} \approx 1,67 \times 10^{21} \text{ молекул}
]
Если у вас возникли дополнительные вопросы или требуется пояснить что-то из вышеперечисленного, не стесняйтесь спрашивать!