Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 декабря 2024 09:56

Какое количество теплоты потребуется для плавления олова массой 100 г при температуре 22градуса если температура плавления 232 градуса

Ответ нейросети

25 декабря 2024 09:56

Чтобы определить, какое количество теплоты потребуется для плавления олова, необходимо учитывать несколько факторов: начальную температуру, температуру плавления и удельную теплоту плавления этого материала.

  1. Исходные данные:

    • Масса олова (m) = 100 г = 0,1 кг.
    • Начальная температура (T1) = 22 °C.
    • Температура плавления (Tплавления) = 232 °C.
    • Удельная теплота плавления олова (L) = примерно 59,2 кДж/кг.
  2. Первый шаг: Прогрев олова до температуры плавления Для начала необходимо нагреть олова от 22 °C до 232 °C. Для этого используем формулу:

    Q1 = m * c * ΔT,

    где:

    • Q1 — количество теплоты, необходимое для нагрева,
    • c — удельная теплоемкость олова (приблизительно 0,22 кДж/(кг·°C)),
    • ΔT — изменение температуры = Tплавления - T1 = 232 °C - 22 °C = 210 °C.

    Теперь подставим значения:

    Q1 = 0,1 кг * 0,22 кДж/(кг·°C) * 210 °C = 4,62 кДж.

  3. Второй шаг: Плавление олова После нагрева до температуры плавления, необходимо добавить теплоту для самого процесса плавления:

    Q2 = m * L, где Q2 — количество теплоты, необходимое для плавления.

    Q2 = 0,1 кг * 59,2 кДж/кг = 5,92 кДж.

  4. Общее количество теплоты Общее количество теплоты, необходимое для плавления олова, будет равно сумме Q1 и Q2:

    Qобщее = Q1 + Q2 = 4,62 кДж + 5,92 кДж = 10,54 кДж.

Таким образом, для плавления 100 г олова при температуре 22°C потребуется 10,54 кДж теплоты.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое количество теплоты потребуется для плавления олова массой 100 г при температуре 22градуса если температура плавления 232 градуса
Чтобы определить, какое количество теплоты потребуется для плавления олова, необходимо учитывать несколько факторов: начальную температуру, температуру плавления и удельную теплоту плавления этого материала. 1. **Исходные данные:** - Масса олова (m) = 100 г = 0,1 кг. - Начальная температура (T1) = 22 °C. - Температура плавления (Tплавления) = 232 °C. - Удельная теплота плавления олова (L) = примерно 59,2 кДж/кг. 2. **Первый шаг: Прогрев олова до температуры плавления** Для начала необходимо нагреть олова от 22 °C до 232 °C. Для этого используем формулу: Q1 = m * c * ΔT, где: - Q1 — количество теплоты, необходимое для нагрева, - c — удельная теплоемкость олова (приблизительно 0,22 кДж/(кг·°C)), - ΔT — изменение температуры = Tплавления - T1 = 232 °C - 22 °C = 210 °C. Теперь подставим значения: Q1 = 0,1 кг * 0,22 кДж/(кг·°C) * 210 °C = 4,62 кДж. 3. **Второй шаг: Плавление олова** После нагрева до температуры плавления, необходимо добавить теплоту для самого процесса плавления: Q2 = m * L, где Q2 — количество теплоты, необходимое для плавления. Q2 = 0,1 кг * 59,2 кДж/кг = 5,92 кДж. 4. **Общее количество теплоты** Общее количество теплоты, необходимое для плавления олова, будет равно сумме Q1 и Q2: Qобщее = Q1 + Q2 = 4,62 кДж + 5,92 кДж = 10,54 кДж. Таким образом, для плавления 100 г олова при температуре 22°C потребуется 10,54 кДж теплоты.