Чтобы определить вес фарфоровой вазы, нужно использовать формулу для массы, которая основана на объеме и плотности материала. Формула выглядит так:
[ m = V \times \rho ]
где:
- ( m ) — масса (вес) объекта,
- ( V ) — объем,
- ( \rho ) — плотность.
У нас есть следующие данные:
- объем фарфора ( V = 2000 ) см³,
- плотность фарфора ( \rho = 2500 ) кг/м³.
Сначала необходимо привести объем к тем же единицам измерения, что и плотность. Поскольку 1 м³ = 1,000,000 см³, мы можем перевести объем в метры кубические:
[ V = 2000 , \text{см}^3 = \frac{2000}{1000000} , \text{м}^3 = 0.002 , \text{м}^3 ]
Теперь мы можем подставить значение объема и плотности в формулу:
[ m = 0.002 , \text{м}^3 \times 2500 , \text{кг/м}^3 ]
Теперь произведем умножение:
[ m = 0.002 \times 2500 = 5 , \text{кг} ]
Таким образом, вес фарфоровой вазы составляет 5 кг.