Для решения задачи, давайте разберемся с пропорциями компонентов смеси торфа, опилок и дерновой земли.
Согласно заданным пропорциям, у нас есть:
- 3 части торфа
- 1 часть опилок
- 0,5 части дерновой земли
Всего частей смеси получается:
[ 3 + 1 + 0,5 = 4,5 \text{ части} ]
Теперь мы знаем, что общий объем смеси составляет 1,8 т или 1800 кг. Чтобы найти вес каждой составляющей смеси, сначала найдем вес одной части:
[
\text{Вес одной части} = \frac{1800 \text{ кг}}{4,5} = 400 \text{ кг}
]
Теперь можно рассчитать вес каждого компонента:
Вес торфа:
[
3 \text{ части} \times 400 \text{ кг/часть} = 1200 \text{ кг}
]
Вес опилок:
[
1 \text{ часть} \times 400 \text{ кг/часть} = 400 \text{ кг}
]
Вес дерновой земли:
[
0,5 \text{ части} \times 400 \text{ кг/часть} = 200 \text{ кг}
]
Таким образом, в составе смеси 1200 кг торфа, 400 кг опилок и 200 кг дерновой земли.