Чтобы решить эту задачу, необходимо использовать законы физики, связанные с пружинами и динамикой.
Предположим, что мы имеем здесь вопрос о нахождении удлинения пружины ( x ) под действием данной массы. Масса ( m ) равна 200 грамм, что эквивалентно ( 0.2 ) кг (помните, что 1 кг = 1000 грамм). Жёсткость пружины ( k ) равна 2000 Н/м.
Согласно закону Гука, сила, действующая на пружину, рассчитывается по формуле:
[
F = k \cdot x
]
Где:
- ( F ) — сила, действующая на пружину,
- ( k ) — жёсткость пружины,
- ( x ) — удлинение пружины.
Сила, действующая на пружину, равна весу массы, что вычисляется по формуле:
[
F = m \cdot g
]
Где ( g ) — ускорение свободного падения, приблизительно равное ( 9.81 , \text{м/с}^2 ).
Теперь подставим значения в формулу для силы:
[
F = 0.2 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 1.962 , \text{Н}
]
Теперь мы можем подставить это значение силы в формулу Гука, чтобы найти ( x ):
[
1.962 , \text{Н} = 2000 , \text{Н/м} \cdot x
]
Отсюда находим ( x ):
[
x = \frac{1.962 , \text{Н}}{2000 , \text{Н/м}} = 0.000981 , \text{м} = 0.981 , \text{см}
]
Таким образом, удлинение пружины ( x ) составляет приблизительно ( 0.981 , \text{см} ).