Чтобы оценить значение силы взаимного тяготения между двумя кораблями, мы можем воспользоваться законом всемирного тяготения, который описывается формулой:
[ F = G \frac{m_1 m_2}{r^2} ]
где:
- ( F ) — сила тяготения,
- ( G ) — гравитационная постоянная, приблизительно равная ( 6.674 \times 10^{-11} , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{кг}^2 ),
- ( m_1 ) и ( m_2 ) — массы тел,
- ( r ) — расстояние между центрами масс тел.
В данном случае масса каждого корабля составляет 10 000 тонн, что соответствует ( 10 000 , \text{т} = 10 000 \times 10^3 , \text{кг} = 10^7 , \text{кг} ). Расстояние между кораблями составляет 0,1 км, что равно ( 0,1 \times 10^3 , \text{м} = 100 , \text{м} ).
Теперь подставим известные значения в формулу:
[ F = 6.674 \times 10^{-11} \frac{(10^7)(10^7)}{(100)^2} ]
Рассчитаем:
- ( m_1 m_2 = 10^7 \times 10^7 = 10^{14} , \text{кг}^2 )
- ( r^2 = (100)^2 = 10^4 , \text{м}^2 )
Теперь подставляем эти значения в формулу:
[ F = 6.674 \times 10^{-11} \frac{10^{14}}{10^4} ]
Упростим выражение:
[ F = 6.674 \times 10^{-11} \times 10^{10} = 6.674 \times 10^{-1} , \text{Н} ]
Таким образом, сила взаимного тяготения двух кораблей составляет примерно ( 0.6674 , \text{Н} ).
Если у вас есть дополнительные вопросы или темы, которые нужно разобрать, не стесняйтесь задавать!