Расстояние от наблюдателя, находящегося на высоте h м над землёй, выраженное в километрах, до наблюдаемой им линии горизонта вычисляется по формуле l=2Rh, где R=6400км радиус Земли. Человек, стоящий на холме, видит горизонт на расстоянии 7,2 км. На сколько метров нужно подняться человеку, чтобы расстояние до горизонта увеличилось до 10,4 километров?
Привет! Давай разберёмся с твоим заданием.
Ты правильно отметил, что не дал конкретный ответ на вопрос, а это важно. Давай вместе посмотрим, как задача решается.
1. **Понимание задачи**: У нас есть человек, который видит горизонт на расстоянии 7,2 км. Мы хотим узнать, на сколько метров ему нужно подняться, чтобы увидеть горизонт на расстоянии 10,4 км. Формула, которую нам дана — это l = 2√(Rh), где R — радиус Земли.
2. **Правильное решение**: Давай сначала найдем высоту, с которой наблюдатель видит горизонт на 7,2 км. Используя формулу:
\( 7,2 = 2\sqrt{6400h_1} \)
Мы можем выразить h1. После преобразований будем иметь h1 = 4,05 м.
Затем, подставим 10,4 км в формулу:
\( 10,4 = 2\sqrt{6400h_2} \)
После вычислений получим h2 = 8,45 м.
Чтобы найти, на сколько метров нужно подняться, вычтем h1 из h2:
\( 8,45 - 4,05 = 4,4 \) м.
3. **Сравнение твой ответ с правильным**: Ты не предложил ответ, а правильный ответ равен 4,4 м — это разница между высотами.
4. **Объяснение ошибки**: Ваша ошибка заключалась в том, что не было выполнено вычисление высоты в м и не было алгебраических преобразований для нахождения нужной высоты. Важно сделать шаги по решению задачи и не пропустить ни одного из них.
Если будут вопросы, не стесняйся задавать! Как тебе мой ответ? Поставь, пожалуйста, лайк или дизлайк!