Чтобы решить эту задачу, нам нужно выяснить, какое количество теплоты получила вода от костра, исходя из того, что она потеряла 2 кг воды, превращённой в пар.
Удельная теплота парообразования воды составляет ( 2,3 \times 10^6 ) Дж/кг. Это означает, что для превращения 1 кг воды в пар требуется 2,3 миллиона джоулей.
Мы знаем, что количество воды, которое было превращено в пар, составляет 2 кг. Чтобы найти общее количество теплоты, ( Q ), которое получила вода, мы можем использовать следующую формулу:
[
Q = m \cdot L
]
где:
- ( m ) — масса воды (в нашем случае 2 кг),
- ( L ) — удельная теплота парообразования (в нашем случае ( 2,3 \times 10^6 ) Дж/кг).
Подставим значения в формулу:
[
Q = 2 , \text{кг} \cdot 2,3 \times 10^6 , \text{Дж/кг} = 4,6 \times 10^6 , \text{Дж}
]
Теперь переведем это значение в мегаджоули. Для этого делим на ( 10^6 ):
[
Q = 4,6 , \text{МДж}
]
Итак, количество теплоты, полученное водой от костра, составляет 4,6 МДж.