Для решения задачи необходимо использовать закон сохранения массы и знать, какая реакция происходит между нитратом серебра и хлоридом натрия. В данной реакции образуется хлорид серебра, который выпадает в осадок. Уравнение реакции выглядит следующим образом:
[ \text{AgNO}_3 + \text{NaCl} \rightarrow \text{AgCl} + \text{NaNO}_3 ]
Теперь давайте определим молекулярные массы веществ:
- Молярная масса ( \text{AgCl} ):
- Ag: 107,87 г/моль
- Cl: 35,45 г/моль
- Итого ( \text{AgCl} = 107,87 + 35,45 = 143,32 ) г/моль
Теперь мы знаем, что выпало 8,61 г осадка (AgCl). Для того чтобы найти, сколько моль ( \text{AgCl} ) образовалось, используем формулу:
[ n(\text{AgCl}) = \frac{m}{M} ]
где:
- ( m ) — масса осадка,
- ( M ) — молярная масса.
Подставляем известные значения:
[ n(\text{AgCl}) = \frac{8,61 , \text{г}}{143,32 , \text{г/моль}} \approx 0,0601 , \text{моль} ]
Теперь, поскольку на каждую моль AgCl требуется 1 моль AgNO₃, мы понимаем, что в растворе нитрата серебра тоже было около 0,0601 моль.
Чтобы найти массу нитрата серебра, используем его молярную массу:
- Молярная масса ( \text{AgNO}_3 ):
- Ag: 107,87 г/моль
- N: 14,01 г/моль
- O(_3): ( 16 \times 3 = 48 ) г/моль
- Итого ( \text{AgNO}_3 = 107,87 + 14,01 + 48 = 169,88 , \text{г/моль} )
Теперь вычислим массу AgNO₃:
[ m(\text{AgNO}_3) = n(\text{AgNO}_3) \times M(\text{AgNO}_3) = 0,0601 , \text{моль} \times 169,88 , \text{г/моль} \approx 10,18 , \text{г} ]
Теперь мы можем найти массовую долю нитрата серебра в растворе. Для этого используем формулу:
[ w(\text{AgNO}_3) = \frac{m(\text{AgNO}3)}{m{\text{раствора}}} \times 100% ]
где:
- ( m_{\text{раствора}} = 170 , \text{г} )
Подставляем значения:
[ w(\text{AgNO}_3) = \frac{10,18 , \text{г}}{170 , \text{г}} \times 100% \approx 5,99% ]
Итак, массовая доля нитрата серебра в растворе составляет примерно 5,99%.