1. Автомобиль движется равномерно со скоростью 20 м/с в течение
20 сек. Какой путь он прошел за это время?
2. Почему пожарному трудно удерживать брандспойт, из которого бьет
вода?
3. На весах уравновесили два бруска - медный и свинцовый. Какой из
брусков имеет больший объем? Почему?
4. Человек массой 100кг держит на плечах рюкзак массой 25кг. С какой
силой он давит на пол?
I
5. Определите плотность металлического бруска массой 949 г и объемом
130 см3.
1. Чтобы вычислить путь, который прошел автомобиль, можно использовать формулу: \( \text{S} = \text{v} \times \text{t} \), где \( S \) — путь, \( v \) — скорость, \( t \) — время. Подставим значения: скорость \( v = 20 \, \text{м/с} \), время \( t = 20 \, \text{с} \).
\( S = 20 \, \text{м/с} \times 20 \, \text{с} = 400 \, \text{м} \).
Итак, автомобиль прошел 400 метров.
2. Пожарному трудно удерживать брандспойт, из которого бьет вода, по нескольким причинам. Основная причина — это сила реакции, с которой вода выдавливается из брандспойта. По закону сохранения импульса, при выбросе воды в одну сторону, брандспойт испытывает противодействующую силу в другую сторону. Чем больше скорость воды, тем сильнее эта реакция. Поэтому пожарному необходимо прилагать усилия, чтобы удержать брандспойт на месте.
3. Для того чтобы сравнить объемы медного и свинцового брусков, можно использовать понятие плотности. Плотность меди составляет около 8,96 г/см³, а плотность свинца — около 11,34 г/см³. Если мы уравновесили бруски на весах, это значит, что масса медного бруска меньше, а значит, при одинаковой массе свинца, брусок из меди будет иметь больший объем. Таким образом, брусок меди имеет больший объем, чем брусок свинца, если их массы равны.
4. Чтобы найти силу, с которой человек давит на пол, нужно использовать второй закон Ньютона: \( F = m \cdot g \), где \( F \) — сила, \( m \) — масса, \( g \) — ускорение свободного падения (около \( 9,81 \, \text{м/с}^2 \)). Общая масса человека и рюкзака: \( 100 \, \text{кг} + 25 \, \text{кг} = 125 \, \text{кг} \).
Теперь подставим:
\( F = 125 \, \text{кг} \times 9,81 \, \text{м/с}^2 \approx 1226,25 \, \text{Н} \).
Так что человек давит на пол с силой около 1226,25 Н.
5. Чтобы определить плотность металлического бруска, можно использовать формулу: \( \rho = \frac{m}{V} \), где \( \rho \) — плотность, \( m \) — масса, \( V \) — объем. Подставим данные: масса \( m = 949 \, \text{г} \), объем \( V = 130 \, \text{см}^3 \).
\( \rho = \frac{949 \, \text{г}}{130 \, \text{см}^3} \approx 7,31 \, \text{г/см}^3 \).
Таким образом, плотность металлического бруска составляет примерно 7,31 г/см³.