Чтобы решить задачу, мы можем использовать формулу для расчета количества теплоты, необходимой для нагрева воды:
[ Q = mc\Delta T ]
где:
- ( Q ) — количество теплоты (в джоулях),
- ( m ) — масса воды (в килограммах),
- ( c ) — удельная теплоемкость воды (приблизительно 4200 Дж/кг·°C),
- ( \Delta T ) — изменение температуры (в градусах Цельсия).
Сначала определим, сколько теплоты мы можем получить из 8.4 кг дров. Поскольку теплотворная способность древесины варьируется в зависимости от типа, в среднем считается, что 1 кг древесины выделяет около 15 МДж (мегаджоулей) при сгорании. Таким образом, для 8.4 кг дров:
[ Q = 8.4 , \text{кг} \times 15 , \text{МДж/кг} = 126 , \text{МДж} = 126 \times 10^6 , \text{Дж} ]
Теперь, чтобы найти массу воды (( m )), которую мы можем нагреть, подставим значения в формулу:
- Изменение температуры ( \Delta T = 100° - 20° = 80° ).
- Подставим значения в формулу:
[ 126 \times 10^6 = m \cdot 4200 \cdot 80 ]
Теперь выразим массу воды:
[ m = \frac{126 \times 10^6}{4200 \cdot 80} ]
Посчитаем это:
[ m = \frac{126 \times 10^6}{336000} ]
[ m \approx 375 , \text{кг} ]
Таким образом, массу воды, которую можно нагреть от 20° до 100° с использованием 8.4 кг дров, составляет примерно 375 кг.