Груз массой 2 кг подвешен к пружине жёсткостью 520 Н/м, а пружина подвешена к потолку лифта. Лифт начал движение с ускорением 3 м/с? вертикально вверх, в результате чего длина пружины стала равна 0,26 м. Чему равна длина пружины в нерастянутом состоянии?
Ускорение свободного падения принять равным 10
M
Не забывай придерживаться основных правил оформления задач по физике: дано, СИ, решение.
Давайте решим задачу по физике, придерживаясь четкой структуры.
### Дано:
- Масса груза \( m = 2 \) кг
- Жёсткость пружины \( k = 520 \) Н/м
- Ускорение лифта \( a = 3 \) м/с²
- Ускорение свободного падения \( g = 10 \) м/с²
- Длина пружины в состоянии растяжения \( L = 0.26 \) м
### СИ:
1. Масса в кг
2. Жёсткость в Н/м
3. Ускорения в м/с²
4. Длина в м
### Решение:
1. Сначала определим силу, действующую на груз. Внутри лифта на груз действуют две силы:
- Сила тяжести: \( F_g = m \cdot g = 2 \, \text{кг} \cdot 10 \, \text{м/с}^2 = 20 \, \text{Н} \)
- Сила, связанная с ускорением лифта: \( F_a = m \cdot a = 2 \, \text{кг} \cdot 3 \, \text{м/с}^2 = 6 \, \text{Н} \)
2. Общая сила, действующая на груз, равна сумме силы тяжести и силы, связанной с ускорением лифта:
\[
F_{\text{общ}} = F_g + F_a = 20 \, \text{Н} + 6 \, \text{Н} = 26 \, \text{Н}
\]
3. Эта сила соответствует силы упругости, действующей на пружину:
\[
F_{\text{упр}} = k \cdot x
\]
где \( x \) — это вытяжение пружины.
4. Мы знаем, что в состоянии равновесия:
\[
F_{\text{общ}} = k \cdot x
\]
Подставим известные значения:
\[
26 \, \text{Н} = 520 \, \text{Н/м} \cdot x
\]
5. Решаем это уравнение для \( x \):
\[
x = \frac{26 \, \text{Н}}{520 \, \text{Н/м}} = 0.05 \, \text{м}
\]
6. Длина пружины в состоянии растяжения \( L = 0.26 \, \text{м} \) равна:
\[
L_\text{раст} = L_0 + x
\]
где \( L_0 \) — длина пружины в нерастянутом состоянии.
Подставляем известные значения:
\[
L = L_0 + x \implies 0.26 \, \text{м} = L_0 + 0.05 \, \text{м}
\]
7. Находим длину пружины в нерастянутом состоянии:
\[
L_0 = 0.26 \, \text{м} - 0.05 \, \text{м} = 0.21 \, \text{м}
\]
### Ответ:
Длина пружины в нерастянутом состоянии равна \( 0.21 \) м.