Давайте разберем каждый из заданных вопросов по порядку.
Задача № 1
Чтобы рассчитать количество теплоты, необходимое для превращения 2 кг воды при температуре 80 градусов Цельсия в пар, нужно использовать формулу:
[ Q = m \cdot L ]
где:
- ( Q ) — количество теплоты,
- ( m ) — масса вещества (в данном случае, воды, 2 кг),
- ( L ) — скрытая теплота парообразования для воды (обычно берется равной 2260 кДж/кг).
Подставим значения:
[ Q = 2 , \text{кг} \cdot 2260 , \text{кДж/кг} = 4520 , \text{кДж} ]
Таким образом, для превращения 2 кг воды в пар при температуре 80 градусов потребуется 4520 кДж теплоты.
Задача № 2
Для плавления олова можно использовать формулу:
[ Q = m \cdot L_f ]
где ( L_f ) — это скрытая теплота плавления олова, которая составляет примерно 60 кДж/кг.
Подставим значения:
[ Q = 1, \text{кг} \cdot 60 , \text{кДж/кг} = 60 , \text{кДж} ]
Для расплавления 1 кг олова потребуется 60 кДж теплоты.
Задача № 3
Чтобы изменить агрегатное состояние воды, спирта и эфира в пар, нужно учитывать их скрытую теплоту парообразования.
Допустим, средние значения скрытой теплоты парообразования:
- Для воды: 2260 кДж/кг,
- Для спирта: 840 кДж/кг,
- Для эфира: 500 кДж/кг.
Теперь можем посчитать:
Для воды (10 г = 0.01 кг):
[ Q_{вода} = 0.01, \text{кг} \cdot 2260, \text{кДж/кг} = 22.6, \text{кДж} ]
Для спирта (2 г = 0.002 кг):
[ Q_{спирт} = 0.002, \text{кг} \cdot 840, \text{кДж/кг} = 1.68, \text{кДж} ]
Для эфира (8 г = 0.008 кг):
[ Q_{эфир} = 0.008, \text{кг} \cdot 500, \text{кДж/кг} = 4, \text{кДж} ]
Теперь суммируем все:
[ Q = Q_{вода} + Q_{спирт} + Q_{эфир} = 22.6 + 1.68 + 4 = 28.28 , \text{кДж} ]
Задача № 4
Чтобы рассчитать относительную влажность воздуха (φ) при температуре -18°C и точке росы 10°C, можно использовать формулу:
[ \phi = \frac{e}{E} \cdot 100% ]
где:
- ( e ) — давление водяного пара при температуре точки росы,
- ( E ) — максимальное давление водяного пара при данной температуре.
Для решения данной задачи нужно найти давление водяного пара для данных температур по таблицам насыщенного водяного пара или воспользоваться формулами для расчета.
Задача № 5
Такты работы двигателя внутреннего сгорания включают следующие этапы:
- Впрыск — поступление топливно-воздушной смеси в цилиндр.
- Сжатие — сжатие смеси поршнем до высоких температур и давлений.
- Рабочий ход (сгорание) — воспламенение смеси и расширение газов, что приводит в движение поршень.
- Выход — выбывание отработанных газов из цилиндра.
Эти такты повторяются в каждом рабочем цикле двигателя.
Если есть еще вопросы или нужна дополнительная помощь с материалом, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться!