Для решения этой задачи давайте обозначим:
- Массу исходного раствора ( m_1 = 4500 ) грамм.
- Массу воды, которая была удалена, ( m_{H_2O} = 500 ) грамм.
- Массу нового раствора ( m_2 = m_1 - m_{H_2O} = 4500 - 500 = 4000 ) грамм.
- Процентное содержание соли в новом растворе ( C_2 = 9% ).
Сначала найдем массу соли в новом растворе. Для этого используем формулу для концентрированного раствора:
[
m_{соли} = m_2 \times \frac{C_2}{100} = 4000 \times \frac{9}{100} = 360 \text{ грамм}.
]
Теперь, чтобы найти процентное содержание соли в исходном растворе, нам нужно определить, сколько соли было в нем изначально. Обозначим процентное содержание соли в исходном растворе как ( C_1 ). Тогда:
[
m_{соли} = m_1 \times \frac{C_1}{100}.
]
Мы знаем, что ( m_{соли} = 360 ) грамм, и подставим это в уравнение:
[
360 = 4500 \times \frac{C_1}{100}.
]
Теперь решим это уравнение для ( C_1 ):
[
360 = 45 \times C_1.
]
Теперь разделим обе стороны на 45:
[
C_1 = \frac{360}{45} = 8.
]
Таким образом, процентное содержание соли в исходном растворе составило ( 8% ).