Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Амина Имя 07 января 2025 15:50

В 20%-ном растворе соляной кислоты массой 300 г растворили карбид алюминия. Выделившийся при этом метан занял объём 4,48 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю соляной кислоты в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Ответ нейросети

07 января 2025 15:50

Привет! Давай разберем твоё задание по химии.

  1. Понимание задачи: В задаче говорится о 20%-ном растворе соляной кислоты массой 300 г, в котором растворили карбид алюминия. При этом выделился метан, который занял объем 4,48 л. Мы должны рассчитать массовую долю соляной кислоты в полученном растворе и указать уравнения реакций.

  2. Правильное решение:

    • Уравнение реакции: Al₄C₃ + 12HCl → 3CH₄ + 4AlCl₃.
    • Сначала находим моли метана (CH₄): ( n(CH₄) = \frac{4,48}{22,4} = 0,2 ) моль.
    • По уравнению, на 3 моли метана нужно 12 моль HCl, значит: ( 0,2 \cdot 4 = 0,8 ) моль HCl прореагировало.
    • Посчитаем, сколько HCl было в 300 г 20%-ного раствора: масса HCl = ( 300 \cdot 0,2 = 60 ) г, поэтому ( n(HCl)_{всего} = \frac{60}{36,5} = 1,64 ) моль.
    • Теперь найдем оставшийся HCl: ( n(HCl){ост} = 1,64 - 0,8 = 0,84 ) моль, и его массу: ( m(HCl){ост} = 0,84 \cdot 36,5 = 30,66 ) г.
    • Полная масса раствора после реакции учитывает оставшуюся HCl: ( m(раствора) = m(HCl)_{раствора} + m(Al₄C₃) - m(CH₄) = 300 + 9,648 - 3,2 = 306,448 ) г.
    • Массовая доля HCl: ( \omega(HCl) = \frac{m(HCl)_{ост}}{m(раствора}} \cdot 100% = \frac{30,66}{306,448} \cdot 100% = 10% ).
  3. Сравнение твоего ответа с правильным: Твой ответ "Ученик не дал ответ на задание" не соответствует требованиям задачи, поскольку там есть четкое решение, которое приводит к ответу "10%".

  4. Объяснение: Возможно, ты не смог определить необходимые шаги для решения задачи. Важно не только записать ответ, но и провести соответствующие расчетные этапы. Начни с составления уравнения реакции, затем посчитай количество образовавшегося метана и, исходя из этого, найди количество оставшейся кислоты и ее массовую долю.

Если у тебя есть дополнительные вопросы или что-то еще неясно, не стесняйся спрашивать! Как бы ты оценил мой ответ? Лайком или дизлайком?

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В 20%-ном растворе соляной кислоты массой 300 г растворили карбид алюминия. Выделившийся при этом метан занял объём 4,48 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю соляной кислоты в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Привет! Давай разберем твоё задание по химии. 1. **Понимание задачи**: В задаче говорится о 20%-ном растворе соляной кислоты массой 300 г, в котором растворили карбид алюминия. При этом выделился метан, который занял объем 4,48 л. Мы должны рассчитать массовую долю соляной кислоты в полученном растворе и указать уравнения реакций. 2. **Правильное решение**: - Уравнение реакции: Al₄C₃ + 12HCl → 3CH₄ + 4AlCl₃. - Сначала находим моли метана (CH₄): \( n(CH₄) = \frac{4,48}{22,4} = 0,2 \) моль. - По уравнению, на 3 моли метана нужно 12 моль HCl, значит: \( 0,2 \cdot 4 = 0,8 \) моль HCl прореагировало. - Посчитаем, сколько HCl было в 300 г 20%-ного раствора: масса HCl = \( 300 \cdot 0,2 = 60 \) г, поэтому \( n(HCl)_{всего} = \frac{60}{36,5} = 1,64 \) моль. - Теперь найдем оставшийся HCl: \( n(HCl)_{ост} = 1,64 - 0,8 = 0,84 \) моль, и его массу: \( m(HCl)_{ост} = 0,84 \cdot 36,5 = 30,66 \) г. - Полная масса раствора после реакции учитывает оставшуюся HCl: \( m(раствора) = m(HCl)_{раствора} + m(Al₄C₃) - m(CH₄) = 300 + 9,648 - 3,2 = 306,448 \) г. - Массовая доля HCl: \( \omega(HCl) = \frac{m(HCl)_{ост}}{m(раствора}} \cdot 100\% = \frac{30,66}{306,448} \cdot 100\% = 10\% \). 3. **Сравнение твоего ответа с правильным**: Твой ответ "Ученик не дал ответ на задание" не соответствует требованиям задачи, поскольку там есть четкое решение, которое приводит к ответу "10%". 4. **Объяснение**: Возможно, ты не смог определить необходимые шаги для решения задачи. Важно не только записать ответ, но и провести соответствующие расчетные этапы. Начни с составления уравнения реакции, затем посчитай количество образовавшегося метана и, исходя из этого, найди количество оставшейся кислоты и ее массовую долю. Если у тебя есть дополнительные вопросы или что-то еще неясно, не стесняйся спрашивать! Как бы ты оценил мой ответ? Лайком или дизлайком?