Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 января 2025 11:32

По тху N2+ 3H2=2NH3+92 кДж вычислите какой объём тепла ( Q) выделиться при соединении с водородом 280г азота

Ответ нейросети

09 января 2025 11:32

Для решения задачи, сначала определим количество вещества (моль) азота (N₂), который мы имеем.

  1. Вычислим количество вещества азота: Молярная масса азота (N₂) = 14 г/моль * 2 = 28 г/моль. Количество азота (N₂) в 280 г: [ n_{\text{N}_2} = \frac{280 , \text{г}}{28 , \text{г/моль}} = 10 , \text{моль}. ]

  2. По уравнению реакции видно, что 1 моль N₂ реагирует с 3 молями H₂, выделяя 92 кДж энергии. Таким образом, 10 моль N₂ будут выделять: [ Q = 10 , \text{моль} \times 92 , \text{kJ/mole} = 920 , \text{kJ}. ]

Итак, при соединении 280 г азота с водородом выделится 920 кДж тепла.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

по тху N2+ 3H2=2NH3+92 кДж вычислите какой объём тепла ( Q) выделиться при соединении с водородом 280г азота
Для решения задачи, сначала определим количество вещества (моль) азота (N₂), который мы имеем. 1. Вычислим количество вещества азота: Молярная масса азота (N₂) = 14 г/моль * 2 = 28 г/моль. Количество азота (N₂) в 280 г: \[ n_{\text{N}_2} = \frac{280 \, \text{г}}{28 \, \text{г/моль}} = 10 \, \text{моль}. \] 2. По уравнению реакции видно, что 1 моль N₂ реагирует с 3 молями H₂, выделяя 92 кДж энергии. Таким образом, 10 моль N₂ будут выделять: \[ Q = 10 \, \text{моль} \times 92 \, \text{kJ/mole} = 920 \, \text{kJ}. \] Итак, при соединении 280 г азота с водородом выделится 920 кДж тепла.