Чтобы найти массу серебра в несъеденном куске слитка, давайте сначала определим количество золота и серебра в исходном слитке массой 200 кг.
Исходный слиток массой 200 кг содержит 14% золота. Рассчитаем массу золота:
[
\text{Масса золота} = 200 , \text{кг} \times 0.14 = 28 , \text{кг}
]
Теперь найдем массу серебра в этом слитке. Так как в слитке содержится золото и серебро, общая масса слитка (200 кг) равна массе золота плюс массе серебра:
[
\text{Масса серебра} = 200 , \text{кг} - \text{Масса золота} = 200 , \text{кг} - 28 , \text{кг} = 172 , \text{кг}
]
Теперь мы знаем, что в начальном слитке было 28 кг золота и 172 кг серебра. Гигант съел 80 кг слитка, и нам нужно выяснить, сколько из этого был золото и сколько - серебро.
Поскольку слиток состоит из 14% золота, доля золота в consumed 80 кг будет такой же:
[
\text{Масса золота в 80 кг} = 80 , \text{кг} \times 0.14 = 11.2 , \text{кг}
]
Теперь найдем массу серебра в съеденном объеме:
[
\text{Масса серебра в 80 кг} = 80 , \text{кг} - 11.2 , \text{кг} = 68.8 , \text{кг}
]
Теперь вычислим массу несъеденного куска после того как гигант съел 80 кг слитка. Масса несъеденного куска:
[
\text{Масса несъеденного куска} = 200 , \text{кг} - 80 , \text{кг} = 120 , \text{кг}
]
Теперь найдем массу золота и серебра в оставшемся 120 кг. Применим ту же пропорцию:
[
\text{Масса золота в несъеденном куске} = 120 , \text{кг} \times 0.14 = 16.8 , \text{кг}
]
Теперь можем найти массу серебра в несъеденном куске:
[
\text{Масса серебра в несъеденном куске} = 120 , \text{кг} - 16.8 , \text{кг} = 103.2 , \text{кг}
]
Таким образом, масса серебра в несъеденном куске составляет 103.2 кг.