Определи массу осадка, который образуется в реакции 250 г 8%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора серной кислоты.
Точность промежуточных вычислений - до тысячных. Ответ округли до десятых. Например:
0,3. An(Cl) = 35,5.
Для начала определим, сколько хлорида бария содержит 250 г 8%-ного раствора.
1. Рассчитаем массу хлорида бария (BaCl₂) в растворе:
\[ \text{масса BaCl}_2 = 250\, \text{г} \times \frac{8}{100} = 20\, \text{г} \]
2. Найдем количество вещества хлорида бария. Молярная масса BaCl₂ составляет:
\[
\text{Молярная масса BaCl}_2 = 137,33\, \text{(Ba)} + 2 \times 35,5\, \text{(Cl)} = 137,33 + 71 = 208,33\, \text{г/моль}
\]
Теперь находим количество вещества BaCl₂:
\[
n(\text{BaCl}_2) = \frac{20\, \text{г}}{208,33\, \text{г/моль}} \approx 0,096\, \text{моль}
\]
3. В реакции BaCl₂ с серной кислотой (H₂SO₄) образуется осадок сульфата бария (BaSO₄). Уравнение реакции:
\[
\text{BaCl}_2 + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{BaSO}_4\downarrow + 2\text{HCl}
\]
Следовательно, на 1 моль BaCl₂ получается 1 моль BaSO₄.
4. Таким образом, количество вещества BaSO₄ также будет равным 0,096 моль.
5. Рассчитаем массу сульфата бария (BaSO₄). Молярная масса BaSO₄:
\[
\text{Молярная масса BaSO}_4 = 137,33\, \text{(Ba)} + 32,07\, \text{(S)} + 4 \times 16\, \text{(O)} = 137,33 + 32,07 + 64 = 233,40\, \text{г/моль}
\]
6. Теперь найдем массу BaSO₄:
\[
\text{масса BaSO}_4 = n(\text{BaSO}_4) \times \text{Молярная масса BaSO}_4 = 0,096\, \text{моль} \times 233,40\, \text{г/моль} \approx 22,416\, \text{г}
\]
7. Округлим до одной десятичной:
\[
\text{масса осадка BaSO}_4 \approx 22,4\, \text{г}
\]
Ответ: 22,4 г.