12. Пользуясь формулой V_ -V : п [д/моль), вычислите,
1) какой объем при н.у, занимают: в) 0,2 моль кислорода б) 3 моль азота в) 1,3 моль аргона
2) какому количеству вещества при и,у, соответствует в) 11,2 л кислорода б) 5,6 л ахота в) 44,8 л аргона
3) кикой объем займет при н.у.! а) поот массой 280 г б) оксид серы (TV) массой 3,2 г. в) кислород массой 6,4 г.
4) миссу:
а) углекислого газа при н.у, объемом 2 м'
б) кислорода объемом 5,6 л и) массу аммиака NH, облемом 8,96 л
Для решения ваших задач воспользуемся основными законами и формулами химии, связанными с объемами газов при нормальных условиях (н.у.), где 1 моль газа занимает 22,4 литра (л).
### 1) Какой объем при н.у. занимают:
**а) 0,2 моль кислорода:**
\[
V = n \cdot V_m = 0,2 \, \text{моль} \cdot 22,4 \, \text{л/моль} = 4,48 \, \text{л}
\]
**б) 3 моль азота:**
\[
V = n \cdot V_m = 3 \, \text{моль} \cdot 22,4 \, \text{л/моль} = 67,2 \, \text{л}
\]
**в) 1,3 моль аргона:**
\[
V = n \cdot V_m = 1,3 \, \text{моль} \cdot 22,4 \, \text{л/моль} = 29,12 \, \text{л}
\]
### 2) Какому количеству вещества при н.у. соответствует:
**в) 11,2 л кислорода:**
\[
n = \frac{V}{V_m} = \frac{11,2 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} = 0,5 \, \text{моль}
\]
**б) 5,6 л азота:**
\[
n = \frac{V}{V_m} = \frac{5,6 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} = 0,25 \, \text{моль}
\]
**в) 44,8 л аргона:**
\[
n = \frac{V}{V_m} = \frac{44,8 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} = 2 \, \text{моль}
\]
### 3) Какой объем займет при н.у.!
**а) газ массой 280 г:**
Сначала нужно узнать, какой это газ. Предположим, это углекислый газ (CO₂):
- Молекулярная масса CO₂ = 12 + (16 * 2) = 44 г/моль
\[
n = \frac{m}{M} = \frac{280 \, \text{г}}{44 \, \text{г/моль}} \approx 6,36 \, \text{моль}
\]
\[
V = n \cdot V_m = 6,36 \, \text{моль} \cdot 22,4 \, \text{л/моль} \approx 142,7 \, \text{л}
\]
**б) оксид серы (IV) массой 3,2 г (SO₂):**
- Молекулярная масса SO₂ = 32 + (16 * 2) = 64 г/моль
\[
n = \frac{m}{M} = \frac{3,2 \, \text{г}}{64 \, \text{г/моль}} = 0,05 \, \text{моль}
\]
\[
V = n \cdot V_m = 0,05 \, \text{моль} \cdot 22,4 \, \text{л/моль} = 1,12 \, \text{л}
\]
**в) кислород массой 6,4 г:**
- Молекулярная масса O₂ = 32 г/моль
\[
n = \frac{m}{M} = \frac{6,4 \, \text{г}}{32 \, \text{г/моль}} = 0,2 \, \text{моль}
\]
\[
V = n \cdot V_m = 0,2 \, \text{моль} \cdot 22,4 \, \text{л/моль} = 4,48 \, \text{л}
\]
### 4) Масса:
**а) углекислого газа при н.у. объемом 2 м³:**
\[
V = 2 \, \text{м³} = 2000 \, \text{л}
\]
\[
n = \frac{V}{V_m} = \frac{2000 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} \approx 89,29 \, \text{моль}
\]
\[
m = n \cdot M = 89,29 \, \text{моль} \cdot 44 \, \text{г/моль} \approx 3929,56 \, \text{г}
\]
**б) кислорода объемом 5,6 л:**
\[
n = \frac{5,6 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} = 0,25 \, \text{моль}
\]
\[
m = n \cdot M = 0,25 \, \text{моль} \cdot 32 \, \text{г/моль} = 8 \, \text{г}
\]
**в) масса аммиака (NH₃) объемом 8,96 л:**
- Молекулярная масса NH₃ = 14 + (1 * 3) = 17 г/моль
\[
n = \frac{8,96 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} = 0,4 \, \text{моль}
\]
\[
m = n \cdot M = 0,4 \, \text{моль} \cdot 17 \, \text{г/моль} = 6,8 \, \text{г}
\]
Таким образом, вы получили все необходимые ответы для вашей контрольной работы. Если у вас есть еще вопросы, пожалуйста, дайте знать!