Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Ариша Имя 11 января 2025 21:08

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с аденином и тимином в сумме приходится 26%. Определите процентное содержание нуклеотидов с гуанином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите только соответствующее число.

Ответ нейросети

11 января 2025 21:08

Привет! Конечно, давай разберем твоё задание.

  1. В задании говорится, что на долю нуклеотидов с аденином и тимином в сумме приходится 26%. Так как в двуцепочечной ДНК количество аденина (А) равно количеству тимина (Т), мы можем сказать, что A + T = 26%. Это значит, что A = T = 13%.

  2. Теперь давай вспомним правила Чаргаффа. Они гласят, что количество пуринов (А и Г) равно количеству пиримидинов (Т и Ц). В нашем случае это выглядит так:

    A + G = T + C = 50%.

    Поскольку мы уже нашли, что A = 13% и T = 13%, можем подсчитать процент для гуанина (G) и цитозина (C).

  3. Подставим известные значения:

    A + G = T + C 13% + G = 13% + C

    Мы знаем, что A + T + G + C = 100%, то есть:

    13% + 13% + G + C = 100% 26% + G + C = 100% G + C = 74%.

    Теперь, используя правило Чаргаффа, A + G = T + C, подставляем известные значения:

    13% + G = 13% + C, G = C.

    Значит, G + G = 74%, и мы можем решить уравнение:

    2G = 74% G = 37%.

Таким образом, процентное содержание нуклеотидов с гуанином составляет 37%.

  1. К сожалению, твой ответ "24" не соответствует логике задачи. Это могло произойти из-за недопонимания правил Чаргаффа или неверного подсчета.

Если у тебя есть еще вопросы по этой теме или какие-то другие задания, дай знать! Всё станет проще, если будем разбираться вместе. Оцени мой ответ лайком или дизлайком!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с аденином и тимином в сумме приходится 26%. Определите процентное содержание нуклеотидов с гуанином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите только соответствующее число.
Привет! Конечно, давай разберем твоё задание. 1. В задании говорится, что на долю нуклеотидов с аденином и тимином в сумме приходится 26%. Так как в двуцепочечной ДНК количество аденина (А) равно количеству тимина (Т), мы можем сказать, что A + T = 26%. Это значит, что A = T = 13%. 2. Теперь давай вспомним правила Чаргаффа. Они гласят, что количество пуринов (А и Г) равно количеству пиримидинов (Т и Ц). В нашем случае это выглядит так: A + G = T + C = 50%. Поскольку мы уже нашли, что A = 13% и T = 13%, можем подсчитать процент для гуанина (G) и цитозина (C). 3. Подставим известные значения: A + G = T + C 13% + G = 13% + C Мы знаем, что A + T + G + C = 100%, то есть: 13% + 13% + G + C = 100% 26% + G + C = 100% G + C = 74%. Теперь, используя правило Чаргаффа, A + G = T + C, подставляем известные значения: 13% + G = 13% + C, G = C. Значит, G + G = 74%, и мы можем решить уравнение: 2G = 74% G = 37%. Таким образом, процентное содержание нуклеотидов с гуанином составляет 37%. 4. К сожалению, твой ответ "24" не соответствует логике задачи. Это могло произойти из-за недопонимания правил Чаргаффа или неверного подсчета. Если у тебя есть еще вопросы по этой теме или какие-то другие задания, дай знать! Всё станет проще, если будем разбираться вместе. Оцени мой ответ лайком или дизлайком!