Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79600115757 Имя 12 января 2025 10:45

Тело массой 5 кг скатывается без трения с горки высотой 3 м и длинной 8 м. определите его начальную и конечную скорость, кинетическую энергию в начале и конце и импульс в конце горки

Ответ нейросети

12 января 2025 10:45

Для решения данной задачи воспользуемся законом сохранения энергии и основными формулами кинетической энергии и импульса.

  1. Начальная скорость (v_0): Когда тело находится на вершине горки (высота 3 м), оно имеет потенциальную энергию, но не имеет кинетической энергии (так как начальная скорость равна нулю).

Потенциальная энергия (E_p) на высоте (h) рассчитывается по формуле: [ E_p = mgh ] где:

  • (m = 5 , \text{кг}) (масса тела),
  • (g = 9.81 , \text{м/с}^2) (ускорение свободного падения),
  • (h = 3 , \text{м}) (высота).

Подставим значения: [ E_p = 5 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 3 , \text{м} = 147.15 , \text{Дж} ]

  1. Конечная скорость (v): Так как тело скатывается без трения, вся потенциальная энергия преобразуется в кинетическую энергию (E_k) внизу горки: [ E_k = \frac{mv^2}{2} ]

На нижней точке горки вся потенциальная энергия превращается в кинетическую: [ E_p = E_k ]

Подставим выражение для кинетической энергии: [ mgh = \frac{mv^2}{2} ]

Сократим массу (m) (поскольку она не равна нулю): [ gh = \frac{v^2}{2} ] Умножим обе стороны на 2: [ 2gh = v^2 ] Теперь извлечем корень: [ v = \sqrt{2gh} = \sqrt{2 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 3 , \text{м}} \approx \sqrt{58.86} \approx 7.67 , \text{м/с} ]

  1. Кинетическая энергия в начале и конце:
  • В начале (высота 3 м): [ E_{k, \text{нач}} = 0 , \text{Дж} ]

  • В конце (в низу): [ E_{k, \text{конц}} = \frac{mv^2}{2} = \frac{5 , \text{кг} \cdot (7.67 , \text{м/с})^2}{2} \approx \frac{5 \cdot 58.86}{2} = 147.15 , \text{Дж} ]

  1. Импульс в конце горки: Импульс (p) определяется как произведение массы на скорость: [ p = mv ]

Подставим значения: [ p = 5 , \text{кг} \cdot 7.67 , \text{м/с} \approx 38.35 , \text{кг·м/с} ]

Таким образом, результаты:

  • Начальная скорость (v_0 = 0 , \text{м/с})
  • Конечная скорость (v \approx 7.67 , \text{м/с})
  • Кинетическая энергия в начале (E_{k, \text{нач}} = 0 , \text{Дж})
  • Кинетическая энергия в конце (E_{k, \text{конц}} \approx 147.15 , \text{Дж})
  • Импульс в конце горки (p \approx 38.35 , \text{кг·м/с})

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

тело массой 5 кг скатывается без трения с горки высотой 3 м и длинной 8 м. определите его начальную и конечную скорость, кинетическую энергию в начале и конце и импульс в конце горки
Для решения данной задачи воспользуемся законом сохранения энергии и основными формулами кинетической энергии и импульса. 1. **Начальная скорость** \(v_0\): Когда тело находится на вершине горки (высота 3 м), оно имеет потенциальную энергию, но не имеет кинетической энергии (так как начальная скорость равна нулю). Потенциальная энергия \(E_p\) на высоте \(h\) рассчитывается по формуле: \[ E_p = mgh \] где: - \(m = 5 \, \text{кг}\) (масса тела), - \(g = 9.81 \, \text{м/с}^2\) (ускорение свободного падения), - \(h = 3 \, \text{м}\) (высота). Подставим значения: \[ E_p = 5 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \cdot 3 \, \text{м} = 147.15 \, \text{Дж} \] 2. **Конечная скорость** \(v\): Так как тело скатывается без трения, вся потенциальная энергия преобразуется в кинетическую энергию \(E_k\) внизу горки: \[ E_k = \frac{mv^2}{2} \] На нижней точке горки вся потенциальная энергия превращается в кинетическую: \[ E_p = E_k \] Подставим выражение для кинетической энергии: \[ mgh = \frac{mv^2}{2} \] Сократим массу \(m\) (поскольку она не равна нулю): \[ gh = \frac{v^2}{2} \] Умножим обе стороны на 2: \[ 2gh = v^2 \] Теперь извлечем корень: \[ v = \sqrt{2gh} = \sqrt{2 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \cdot 3 \, \text{м}} \approx \sqrt{58.86} \approx 7.67 \, \text{м/с} \] 3. **Кинетическая энергия в начале и конце**: - В начале (высота 3 м): \[ E_{k, \text{нач}} = 0 \, \text{Дж} \] - В конце (в низу): \[ E_{k, \text{конц}} = \frac{mv^2}{2} = \frac{5 \, \text{кг} \cdot (7.67 \, \text{м/с})^2}{2} \approx \frac{5 \cdot 58.86}{2} = 147.15 \, \text{Дж} \] 4. **Импульс в конце горки**: Импульс \(p\) определяется как произведение массы на скорость: \[ p = mv \] Подставим значения: \[ p = 5 \, \text{кг} \cdot 7.67 \, \text{м/с} \approx 38.35 \, \text{кг·м/с} \] Таким образом, результаты: - Начальная скорость \(v_0 = 0 \, \text{м/с}\) - Конечная скорость \(v \approx 7.67 \, \text{м/с}\) - Кинетическая энергия в начале \(E_{k, \text{нач}} = 0 \, \text{Дж}\) - Кинетическая энергия в конце \(E_{k, \text{конц}} \approx 147.15 \, \text{Дж}\) - Импульс в конце горки \(p \approx 38.35 \, \text{кг·м/с}\)