Чтобы найти скорость второго поезда, сначала найдем, какое расстояние каждый поезд прошёл за 4 часа.
Поезд с скоростью 63 км/ч прошёл расстояние:
[
S_1 = v_1 \times t = 63 , \text{км/ч} \times 4 , \text{ч} = 252 , \text{км}
]
Теперь найдём расстояние, которое осталось между городами:
Общее расстояние между городами равно 564 км. После того как первый поезд прошёл 252 км, расстояние, которое прошёл второй поезд, составит:
[
S_2 = 564 , \text{км} - 252 , \text{км} = 312 , \text{км}
]
Теперь, зная, что второй поезд тоже ехал 4 часа, можем найти его скорость:
[
v_2 = \frac{S_2}{t} = \frac{312 , \text{км}}{4 , \text{ч}} = 78 , \text{км/ч}
]
Таким образом, скорость второго поезда составляет 78 км/ч.