(1) Какой объём займут (н.у.) и какую массу будут иметь 3,01×1023 молекул газа хлора Cl2?(2) Какой объём (н.у.) займёт 0,05 моль углекислого газа СО2?(3) Какой объём (н.у.) займёт 248,5 г газа хлора Сl2?(4) Какой объём (н.у.) займёт 4 кг метана СН4?(5) Какое количество вещества (н.у.) составляет 0,56 м3 азота N2?(6) Какой объём (н.у.) занимают 48 г кислорода О2?(7) Определить массу и объём 3 моль газа азота N2 (н.у.).(8) Определить объём, занимаемый 0,5 г газа водорода (н.у.).(9) Какова масса (н.у.) 11,2 л газа хлора Cl2?(10) Какой объём (н.у.) займут выпущенные из баллона 3,55 кг хлора?
Давайте решим ваши задачи по одному.
1. **Объём и масса 3,01 × 10²³ молекул газа хлора Cl2:**
- Количество вещества \( n = \frac{3,01 \times 10^{23}}{6,022 \times 10^{23}} = 0,5 \) моль (число Авогадро).
- Масса \( m = n \times M \), где \( M \) - молярная масса Cl2 (около 71 г/моль):
\( m = 0,5 \times 71 = 35,5 \) г.
- Объём газа при н.у. составляет \( V = n \times 22,4 \) л:
\( V = 0,5 \times 22,4 = 11,2 \) л.
2. **Объём 0,05 моль углекислого газа CO2:**
- Объём \( V = n \times 22,4 = 0,05 \times 22,4 = 1,12 \) л.
3. **Объём 248,5 г газа хлора Cl2:**
- Количество вещества \( n = \frac{248,5}{71} \approx 3,5 \) моль.
- Объём \( V = n \times 22,4 = 3,5 \times 22,4 = 78,4 \) л.
4. **Объём 4 кг метана CH4:**
- Масса метана 4 кг = 4000 г.
- Молярная масса CH4 около 16 г/моль, количество вещества:
\( n = \frac{4000}{16} = 250 \) моль.
- Объём \( V = n \times 22,4 = 250 \times 22,4 = 5600 \) л.
5. **Количество вещества 0,56 м³ азота N2:**
- Объём в литрах: \( 0,56 \, \text{м}^3 = 560 \, \text{л} \).
- Количество вещества \( n = \frac{V}{22,4} = \frac{560}{22,4} \approx 25 \) моль.
6. **Объём 48 г кислорода O2:**
- Молярная масса O2 около 32 г/моль:
\( n = \frac{48}{32} = 1,5 \) моль.
- Объём \( V = n \times 22,4 = 1,5 \times 22,4 = 33,6 \) л.
7. **Масса и объём 3 моль газа азота N2 (н.у.):**
- Масса \( m = n \times M = 3 \times 28 = 84 \) г.
- Объём \( V = 3 \times 22,4 = 67,2 \) л.
8. **Объём, занимаемый 0,5 г газа водорода:**
- Молярная масса H2 около 2 г/моль:
\( n = \frac{0,5}{2} = 0,25 \) моль.
- Объём \( V = n \times 22,4 = 0,25 \times 22,4 = 5,6 \) л.
9. **Масса 11,2 л газа хлора Cl2:**
- Количество вещества \( n = \frac{11,2}{22,4} = 0,5 \) моль.
- Масса \( m = n \times M = 0,5 \times 71 ≈ 35,5 \) г.
10. **Объём 3,55 кг хлора:**
- Масса в граммах 3,55 кг = 3550 г.
- Количество вещества \( n = \frac{3550}{71} \approx 50 \) моль.
- Объём \( V = n \times 22,4 = 50 \times 22,4 = 1120 \) л.
Если у вас есть дополнительные вопросы или потребности в уточнении, дайте знать!