Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Амин ㅤ 12 января 2025 11:43

Фирма «Всё и сразу.GO.GO.GO» проводит акцию: 30%-ая скидка на все товары тем, кто при оформлении заказа укажет промокод «GOGOGO30». Рекламное объявление об акции напечатано таким шрифтом, что в промокоде буква «О» неотличима от цифры «0», однако в случае проблем с вводом промокода можно обратиться в техническую поддержку. Известно, что из 5000 человек, решивших воспользоваться акцией, только каждый пятый сразу правильно догадался о том, какой именно промокод указан в объявлении. Остальные участники в промокоде букву «О» и цифру «0» использовали совершенно случайным образом. 68% тех, кто ошибся с вводом промокода, сразу обратились в техническую поддержку, остальные попробовали ввести промокод повторно. Из тех, у кого и со второго раза не получилось оформить заказ с промокодом, 20% обратились в техническую поддержку, а остальные решили не пользоваться товарами фирмы. Сколько человек решили не пользоваться товарами фирмы?

Ответ нейросети

12 января 2025 11:43

Давайте разберемся поэтапно.

  1. Всего участников акции: 5000 человек.

  2. Каждый пятый сразу правильно ввел промокод, то есть: [ \text{Количество тех, кто правильно ввел промокод} = \frac{5000}{5} = 1000 ] Следовательно, количество тех, кто ошибся: [ \text{Количество тех, кто ошибся} = 5000 - 1000 = 4000 ]

  3. Из 4000 человек, которые ошиблись, 68% обратились в техническую поддержку: [ \text{Количество тех, кто обратился в техподдержку} = 0.68 \times 4000 = 2720 ] Остальные 32% (или 0.32) попытались ввести промокод повторно: [ \text{Количество тех, кто попытался ввести промокод повторно} = 0.32 \times 4000 = 1280 ]

  4. Из 1280 человек, которые попробовали ввести промокод второй раз, 20% снова не смогли оформить заказ и обратились в техническую поддержку: [ \text{Количество тех, кто обратился в техподдержку со второго раза} = 0.20 \times 1280 = 256 ] Остальные 80% (или 0.80) решили не пользоваться товарами фирмы: [ \text{Количество тех, кто решил не пользоваться товарами} = 0.80 \times 1280 = 1024 ]

  5. Теперь подведем итог. Количество людей, которые решили не пользоваться товарами фирмы: [ 1024 ]

Ответ: 1024 человека решили не пользоваться товарами фирмы.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Фирма «Всё и сразу.GO.GO.GO» проводит акцию: 30%-ая скидка на все товары тем, кто при оформлении заказа укажет промокод «GOGOGO30». Рекламное объявление об акции напечатано таким шрифтом, что в промокоде буква «О» неотличима от цифры «0», однако в случае проблем с вводом промокода можно обратиться в техническую поддержку. Известно, что из 5000 человек, решивших воспользоваться акцией, только каждый пятый сразу правильно догадался о том, какой именно промокод указан в объявлении. Остальные участники в промокоде букву «О» и цифру «0» использовали совершенно случайным образом. 68% тех, кто ошибся с вводом промокода, сразу обратились в техническую поддержку, остальные попробовали ввести промокод повторно. Из тех, у кого и со второго раза не получилось оформить заказ с промокодом, 20% обратились в техническую поддержку, а остальные решили не пользоваться товарами фирмы. Сколько человек решили не пользоваться товарами фирмы?
Давайте разберемся поэтапно. 1. Всего участников акции: 5000 человек. 2. Каждый пятый сразу правильно ввел промокод, то есть: \[ \text{Количество тех, кто правильно ввел промокод} = \frac{5000}{5} = 1000 \] Следовательно, количество тех, кто ошибся: \[ \text{Количество тех, кто ошибся} = 5000 - 1000 = 4000 \] 3. Из 4000 человек, которые ошиблись, 68% обратились в техническую поддержку: \[ \text{Количество тех, кто обратился в техподдержку} = 0.68 \times 4000 = 2720 \] Остальные 32% (или 0.32) попытались ввести промокод повторно: \[ \text{Количество тех, кто попытался ввести промокод повторно} = 0.32 \times 4000 = 1280 \] 4. Из 1280 человек, которые попробовали ввести промокод второй раз, 20% снова не смогли оформить заказ и обратились в техническую поддержку: \[ \text{Количество тех, кто обратился в техподдержку со второго раза} = 0.20 \times 1280 = 256 \] Остальные 80% (или 0.80) решили не пользоваться товарами фирмы: \[ \text{Количество тех, кто решил не пользоваться товарами} = 0.80 \times 1280 = 1024 \] 5. Теперь подведем итог. Количество людей, которые решили не пользоваться товарами фирмы: \[ 1024 \] Ответ: **1024 человека** решили не пользоваться товарами фирмы.