Массы трёх тел равны т, = 400 г, тг = 0,44 кг, т3 = 4,4 т. Вычислите значения силы тяжести, действующей на каждое тело, считая g = 10 кг H/кг
Чтобы вычислить силу тяжести, действующую на каждое тело, используем формулу силы тяжести:
\[ F = m \cdot g \]
где \( F \) — сила тяжести, \( m \) — масса тела, \( g \) — ускорение свободного падения (в данном случае \( g = 10 \, \text{Н/кг} \)).
1. Для первого тела (\( m_1 = 400 \, \text{г} = 0{,}4 \, \text{кг} \)):
\[
F_1 = 0{,}4 \, \text{кг} \times 10 \, \text{Н/кг} = 4 \, \text{Н}
\]
2. Для второго тела (\( m_2 = 0{,}44 \, \text{кг} \)):
\[
F_2 = 0{,}44 \, \text{кг} \times 10 \, \text{Н/кг} = 4{,}4 \, \text{Н}
\]
3. Для третьего тела (\( m_3 = 4{,}4 \, \text{т} = 4400 \, \text{кг} \)):
\[
F_3 = 4400 \, \text{кг} \times 10 \, \text{Н/кг} = 44000 \, \text{Н}
\]
Итак, силы тяжести, действующие на каждое из тел: \( F_1 = 4 \, \text{Н} \), \( F_2 = 4{,}4 \, \text{Н} \), \( F_3 = 44000 \, \text{Н} \).