Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 января 2025 18:21

Дано: AgNO3 FeCl3 m(FeCl3) = 73,13г найти массу осадка при этой реакции

Ответ нейросети

12 января 2025 18:21

Для нахождения массы осадка в реакции между нитратом серебра (AgNO3) и хлоридом железа (FeCl3) необходимо сначала записать уравнение реакции. При взаимодействии нитрата серебра с хлоридом железа образуется осадок хлорида серебра (AgCl) и нитрат железа (Fe(NO3)3).

Уравнение реакции выглядит следующим образом:

[ 3 , \text{AgNO}_3 + \text{FeCl}_3 \rightarrow 3 , \text{AgCl} \downarrow + \text{Fe(NO}_3\text{)}_3 ]

Теперь нужно рассчитать, сколько граммов AgCl образуется из 73,13 г FeCl3.

  1. Находим количество моль FeCl3: [ M(\text{FeCl}_3) = 55.85 , (\text{Fe}) + 3 \times 35.45 , (\text{Cl}) = 162.2 , \text{г/моль} ] [ n(\text{FeCl}_3) = \frac{m(\text{FeCl}_3)}{M(\text{FeCl}_3)} = \frac{73.13 , \text{г}}{162.2 , \text{г/моль}} \approx 0.451 , \text{моль} ]

  2. По уравнению реакции видно, что на 1 моль FeCl3 образуется 3 моль AgCl. Значит, количество моль AgCl будет: [ n(\text{AgCl}) = 3 \times n(\text{FeCl}_3) \approx 3 \times 0.451 \approx 1.353 , \text{моль} ]

  3. Находим массу AgCl: [ M(\text{AgCl}) = 107.87 , (\text{Ag}) + 35.45 , (\text{Cl}) = 143.32 , \text{г/моль} ] [ m(\text{AgCl}) = n(\text{AgCl}) \times M(\text{AgCl}) \approx 1.353 , \text{моль} \times 143.32 , \text{г/моль} \approx 194.5 , \text{г} ]

Таким образом, масса осадка AgCl при реакции составит примерно 194,5 грамма.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

дано: AgNO3 FeCl3 m(FeCl3) = 73,13г найти массу осадка при этой реакции
Для нахождения массы осадка в реакции между нитратом серебра (AgNO3) и хлоридом железа (FeCl3) необходимо сначала записать уравнение реакции. При взаимодействии нитрата серебра с хлоридом железа образуется осадок хлорида серебра (AgCl) и нитрат железа (Fe(NO3)3). Уравнение реакции выглядит следующим образом: \[ 3 \, \text{AgNO}_3 + \text{FeCl}_3 \rightarrow 3 \, \text{AgCl} \downarrow + \text{Fe(NO}_3\text{)}_3 \] Теперь нужно рассчитать, сколько граммов AgCl образуется из 73,13 г FeCl3. 1. Находим количество моль FeCl3: \[ M(\text{FeCl}_3) = 55.85 \, (\text{Fe}) + 3 \times 35.45 \, (\text{Cl}) = 162.2 \, \text{г/моль} \] \[ n(\text{FeCl}_3) = \frac{m(\text{FeCl}_3)}{M(\text{FeCl}_3)} = \frac{73.13 \, \text{г}}{162.2 \, \text{г/моль}} \approx 0.451 \, \text{моль} \] 2. По уравнению реакции видно, что на 1 моль FeCl3 образуется 3 моль AgCl. Значит, количество моль AgCl будет: \[ n(\text{AgCl}) = 3 \times n(\text{FeCl}_3) \approx 3 \times 0.451 \approx 1.353 \, \text{моль} \] 3. Находим массу AgCl: \[ M(\text{AgCl}) = 107.87 \, (\text{Ag}) + 35.45 \, (\text{Cl}) = 143.32 \, \text{г/моль} \] \[ m(\text{AgCl}) = n(\text{AgCl}) \times M(\text{AgCl}) \approx 1.353 \, \text{моль} \times 143.32 \, \text{г/моль} \approx 194.5 \, \text{г} \] Таким образом, масса осадка AgCl при реакции составит примерно 194,5 грамма.